Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
23.02.19
ab 14:00
Winterbahnlauf
35083 Wetter, Wollenbergstadion
Strecke 10.000m

1. Lauf 14:00 Uhr - für Läufer unter 40min
2. Lauf 14:45 Uhr - für Läufer über 40min 
Ulrich Wolf, 06423 4711
u.wolf[at]tv05-wetter.de*
www.tvwetter.de 
03.03.19
ab 10:00
2. Fuldawiesenlauf des TV 03 Breitenbach
36179 Bebra-Breitenbach
1 km: ab 10.00 Uhr
5 km: 10.25 Uhr
10 km: 10.20 Uhr
Der Lauf findet als landesoffener Straßenlauf statt. Die Ergebnisse sind bestenlistenfähig.
Startgeld: Erwachsene: 6,00 €, Schüler und Jugendliche bis MJ/WJ U 20: 3,00 €
Start/Ziel: Hinterer Parkplatz "Breitenbacher Seen", ca. 1.000 m von der Mehrzweckhalle entfernt
Streckenführung: Flache Wendepunktstrecke, die durchgehend asphaltiert und nach DLV/IAAF-Norm offiziell vermessen ist.
 
06622/43700
armin.hast[at]gmx.de*
www.tv03breitenbach.de 
03.03.19
ab 10:30
=fällt aus= Offene Crosslauf-Kreismeisterschaften
34359 Reinhardshagen, OT Veckerhagen
Aus organisatorischen Gründen muss der ursprünglich für den 3. März 2019 geplante Crosslauf lt. Veranstalter Marco Berger auf einen späteren Zeitpunkt verlegt werden
Das genaue Datum steht noch nicht fest.

Offene Crosslauf-Kreismeisterschaften in Veckerhagen
1. Lauf der Reinhardswaldcuplaufserie 2019 reinhardswaldcup.de/

Angebotene Strecken:
Mittelstrecke Jugend (bis U14)/Senioren über 3000 Meter (Start ca. 10:30 Uhr)
Kinder (w U8/U10) über 800 Meter (Start ca. 10:50 Uhr)
Kinder (m U8/U10) über 800 Meter (Start ca. 11:00 Uhr)
Kinder (m/w U12) über 1600 Meter (Start ca. 11:10 Uhr)
Langstrecke Jugend/Senioren über 8000 Meter (Start ca. 11:30 Uhr)

Ausschreibung:
drive.google.com/open?id=14-BSG3-PPKy3FjhTZbkfixPEVzQJwR3x

Voranmeldung (erwünscht):
meldungen@lg-reinhardswald.de

Der Reinhardswaldcup bei Facebook:
www.facebook.com/pages/Reinhardswaldcup/383514731829314 
Marco Berger, Tel. 05677-925241
marco.berger[at]t-onli...*
hlv-kreis-hofgeismar.de 
10.03.19
ab 09:15
45. Winterlaufserie Ahnatal, 5. Lauf
34292 Ahnatal-Weimar
09:15 Uhr Bambini über 1.100 m
09:30 Uhr Halbmarathon (am 10.03.2019)
09:45 Uhr 10 km Sportplatz Triftstraße
09:55 Uhr 5 km Sportplatz Triftstraße

Anschließend Siegerehrung 

www.sportverein-weimar.de 
23.03.19
17:00
Organisatorenlauf zum 47. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie
17:00 Uhr: 5 km, 10 km

Kein Organisatorenlauf über 20 km!

Die Weiterleitung zur online-Meldung sowie alle anderen Informationen findet ihr unter www.ski-club-meissner.de.
Nachmeldungen vor Ort und Startnummern-Ausgabe NUR auf der Sportanlage Torwiese

Nachmeldungen vor Ort sind bis 45 Min. vor dem Start möglich. 
Andreas Fehling, Tel. 05651 / 331862
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
24.03.19
ab 10:30
47. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie

1 km: ab 10:30 Uhr
5 km: 11:30 Uhr
10 km: 11:25 Uhr
20 km: 11:05 Uhr

Die Weiterleitung zur online-Meldung sowie alle anderen Informationen findet ihr unter www.ski-club-meissner.de.
Nachmeldungen vor Ort und Startnummern-Ausgabe NUR in der Turnhalle "Dünzebacher Torturm"

Nachmeldungen vor Ort sind bis 45 Min. vor dem Start möglich.

1 km www.gpsies.com/map.do?fileId=cnierdzgvczyktly
5 km www.gpsies.com/map.do?fileId=veecvjtoawrjcsmm
10 km www.gpsies.com/map.do?fileId=xkuthybsnngeddlw
20 km www.gpsies.com/map.do?fileId=fvjwizltrboolzaw

Distanzabweichungen sind GPS-bedingt, die Laufstrecken sind nach Regeln des DLV/HLV ordnungsgemäß vermessen. 5 km und 10 km sind bestenlistenfähig. 
Andreas Fehling, Tel. 05651 / 331862
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
30.03.19
ab 12:30
9. Warburger Diemellauf
34414 Warburg, Hüffertsportplatz, Wachtelpfad
2. Lauf der Nordhessencup-Serie
ab 12:30 Uhr Bambini 300 m
12:45 Uhr Schüler/innen 1000 m
13:45 Uhr Alle Klassen 5 km
14:35 Uhr M/F/Jugendklassen 10 km
14:45 Uhr M/F/Jugendklassen 21,5 km

Kein Orgalauf!

Die Weiterleitung zur Anmeldung (über RaceResult) sowie alles weitere Wissenswerte findet ihr unter warburgersv.de 
Alexander Selter, Tel. 05641 / 5761
alexselter[at]t-online.de*
warburgersv.de 
06.04.19
13:00
18. 3-Berge-Lauf
35114 Haina-Dodenhausen, Gemündener Straße 1
Auch im Jahr 2019 findet unser traditioneller 3 Berge Lauf wieder statt. Am Samstag den 06.04.2019 werden wie gewohnt alle 3 Laufstrecken am Sportplatz in Dodenhausen gestartet. Die Strecken werden wie in den letzten Jahren für den Waldeck Frankenberger Laufcup gewertet und werden wie gewohnt gut gekennzeichnet sein.

Die Online Anmeldung ist bereits aktiv und darf gerne genutzt werden. Nachmeldungen können am Veranstaltungstag bis 12:15 Uhr erfolgen.

Hier geht es zur Online Anmeldung für den 3 Berge Lauf 2019
my6.raceresult.com/107262/registration?lang=de

Die Strecken:
26,2 km – Höhendifferenz: ca. 950m www.gpsies.com/map.do;jsessionid=C95F0CD72FBCBABE46698923AB8A0152.fe1?fileId=kblcylshmqnthuap
13,7 km – Höhendifferenz: ca. 370m
4,3 km – Höhendifferenz: ca. 130m
 
Klaus Kirschner 06456-1781
la.sv-dodenhausen.de 
07.04.19
ab 08:45
41. Hofgeismarer Volkslauf
34369 Hofgeismar, Angerstadion, Am Anger 11
3. Lauf der Nordhessencupserie
400 m: 8:45 Uhr,
1 km: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:35 Uhr,
9,7 km: 9:45 Uhr,
18,3 km: 9:30 Uhr

Nordic-Walking: 5 und 9,7 km - Start 9:35 Uhr

kein Orgalauf!

Bitte die Voranmeldung nutzen

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ltynnfehibjkovuq
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ptmheudcdkxzlcph
19km: www.gpsies.com/map.do?fileId=yiqpcgtlmxcpkwmy
 
Karin Maiterth, Tel. 05674/7459910
karin.maiterth[at]lauf...*
www.lauftreff-hofgeismar.de 
12.04.19
18:00
Organisatorenlauf zum 47. VL der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
4. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km, 10,4 km, 19,4 km

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
13.04.19
ab 15:00
47. Volkslauf der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
4. Lauf der Nordhessencup-Serie
200 m: ab 15:00 Uhr,
400 m: ab 15:10 Uhr,
1 km: ab 15:20 Uhr,
5,4 km: 16:10 Uhr,
10,4 km: 17:00 Uhr,
19,4 km: 16:15 Uhr

Bitte Voranmeldung nutzen

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km:www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
20.04.19
ab 14:15
41. Rotenburger Oster-Volkslauf
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Jakob-Grimm-Schule, Braacher Straße 15
5. Lauf der Nordhessencup-Serie
500 m: ab 14:45 Uhr,
1 km: ab 14:15 Uhr,
5 km: 15:15 Uhr,
10 km: 15:05 Uhr,
18 km: 15:10 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fpjevbbxbynjwdla
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vxjbiywyyzygzwfa
18km (300m länger 2015): www.gpsies.com/map.do?fileId=pfclgowrxhlrpezu 
Bernard Meyer, Tel. 06623 / 3009695
bernard.jngrid.meyer[a...*
www.lc-marathon-rotenburg.de 
27.04.19
ab 14:30
28. Volkslauf des TV Hessisch-Lichtenau
37235 Hessisch-Lichtenau, Stadion, Freiherr-vom-Stein-Straße 10
6. Lauf der Nordhessencup-Serie
400m: ab 14:30 Uhr,
1 km: ab 14:45 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
10 km: 16:20 Uhr,
19,8 km: 15:30 Uhr

Kein Orgalauf!

Laufstrecken:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vvxvfqjthlgevlja
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=smlditghqzazbqch
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dvlpbwbqjjkmuvgw 
Wolfram Schulze, Tel. 05602/4464
volkslauf[at]lauftreff...*
www.lauftreff-tvheli.de 
03.05.19
ab 17:30
40. Nationaler Abendvolkslauf
34292 Ahnatal, Sportzentrum Rasenallee 1 (Stahlbergkampfbahn)
7. Lauf der Nordhessencup-Serie
200 m: 17:30 Uhr
1 km: 17:55 Uhr
5 km: 19:10 Uhr
10 km: 19:00 Uhr
18,4 km: 18:55 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne: www.gpsies.com/mapThumb.do?username=FTSV_Heckershausen 
Norbert Paar, Tel. 05609/2471
leichtathletik[at]ftsv...*
www.abendvolkslauf.de 
08.05.19
ab 18:00
Organisatorenlauf zum 30. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
8. Lauf der Nordhessencup-Serie
18,9 km 18:00 Uhr, 5 und 10 km 18:30 Uhr  
Jörg Hennecke, Tel. 05665/3128
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
11.05.19
ab 15:30
30. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
8. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: ab 15:30 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 15:45 Uhr,
5 km: 16:35 Uhr,
10 km: 16:40 Uhr,
18,9 km: 16:30 Uhr 
Jörg Hennecke, Tel. 05665/3128
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
17.05.19
18:00
Orgalauf zum 31. VL -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
9. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km: 18 Uhr
10,2 km: 18 Uhr
18,6 km: 18 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
18.05.19
ab 14:00
31. Volkslauf -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
9. Lauf der Nordhessencup-Serie
Bambini 500 m: 14:00 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 14:20 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
5 km und 10km Walking: 15:50 Uhr,
10,2 km: 15:50 Uhr,
18,6 km: 15:30 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb
 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
25.05.19
ab 15:50
50. Bartenwetzer Volkslauf
34212 Melsungen, Stadion, Dreuxallee
10. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: ab 15:50 Uhr,
1 km: ab 16:00 Uhr,
5 km: 16:55 Uhr,
9,7 km: 17:05 Uhr,
18,8 km: 16:10 Uhr

Kein Orgalauf! 
Joachim Ossig, Tel. 0160/97416957
achimossig[at]aol.com*
www.lauftreff-melsungen.de 
02.06.19
ab 10:00
Volkslauf des TSV Obervorschütz
34281 Obervorschütz, Sportplatz
11. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: 11:10 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 11:20 Uhr,
5 km: 11:00 Uhr,
10 km: 11:30 Uhr,
20 km: 10:00 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=zgvpfsxxyaepyoel
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dlnktriezsuubsyu
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=thrlgrakajlyvghg

kein Orgalauf 
Michael Imming, Tel. 05661/9083040
info[at]tsvobervorschu...*
www.tsvobervorschuetz.de 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>