Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
20.04.19
ab 14:15
41. Rotenburger Oster-Volkslauf
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Jakob-Grimm-Schule, Braacher Straße 15
5. Lauf der Nordhessencup-Serie
500 m: ab 14:45 Uhr,
1 km: ab 14:15 Uhr,
5 km: 15:15 Uhr,
10 km: 15:05 Uhr,
18 km: 15:10 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fpjevbbxbynjwdla
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vxjbiywyyzygzwfa
18km (300m länger 2015): www.gpsies.com/map.do?fileId=pfclgowrxhlrpezu 
Bernard Meyer, Tel. 06623 / 3009695
bernard.jngrid.meyer[a...*
www.lc-marathon-rotenburg.de 
27.04.19
ab 14:30
28. Volkslauf des TV Hessisch-Lichtenau
37235 Hessisch-Lichtenau, Stadion, Freiherr-vom-Stein-Straße 10
6. Lauf der Nordhessencup-Serie
400m: ab 14:30 Uhr,
1 km: ab 14:45 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
10 km: 16:20 Uhr,
19,8 km: 15:30 Uhr

Kein Orgalauf!

Laufstrecken:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vvxvfqjthlgevlja
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=smlditghqzazbqch
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dvlpbwbqjjkmuvgw 
Wolfram Schulze, Tel. 05602/4464
volkslauf[at]lauftreff...*
www.lauftreff-tvheli.de 
03.05.19
ab 17:30
40. Nationaler Abendvolkslauf
34292 Ahnatal, Sportzentrum Rasenallee 1 (Stahlbergkampfbahn)
7. Lauf der Nordhessencup-Serie
200 m: 17:30 Uhr
1 km: 17:55 Uhr
5 km: 19:10 Uhr
10 km: 19:00 Uhr
18,4 km: 18:55 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne: www.gpsies.com/mapThumb.do?username=FTSV_Heckershausen 
Norbert Paar, Tel. 05609/2471
leichtathletik[at]ftsv...*
www.abendvolkslauf.de 
08.05.19
ab 18:00
Organisatorenlauf zum 30. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
8. Lauf der Nordhessencup-Serie
18,9 km 18:00 Uhr, 5 und 10 km 18:30 Uhr  
Jörg Hennecke, Tel. 05665/3128
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
11.05.19
ab 10:00
-12.05.19
Hessische Meisterschaften der Senioren und Seniorinnen
Angerstadion, Am Anger 11, 34369 Hofgeismar
Senioren der Altersklasse M30 bis M85 u. ä. und Seniorinnen der Altersklasse W30 bis W75 u.ä. sind startberechtigt.
Eine Teilnahme „außer Wertung“ ist möglich. Voraussetzung ist eine ordnungsgemäße Meldung auf dem DLV-Meldebogen an info@hlv.de. 

www.hlv.de 
11.05.19
ab 15:30
30. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
8. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: ab 15:30 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 15:45 Uhr,
5 km: 16:35 Uhr,
10 km: 16:40 Uhr,
18,9 km: 16:30 Uhr 
Jörg Hennecke, Tel. 05665/3128
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
17.05.19
18:00
Orgalauf zum 31. VL -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
9. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km: 18 Uhr
10,2 km: 18 Uhr
18,6 km: 18 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
18.05.19
ab 14:00
31. Volkslauf -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
9. Lauf der Nordhessencup-Serie
Bambini 500 m: 14:00 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 14:20 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
5 km und 10km Walking: 15:50 Uhr,
10,2 km: 15:50 Uhr,
18,6 km: 15:30 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb
 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
25.05.19
ab 15:50
50. Bartenwetzer Volkslauf
34212 Melsungen, Stadion, Dreuxallee
10. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: ab 15:50 Uhr,
1 km: ab 16:00 Uhr,
5 km: 16:55 Uhr,
9,7 km: 17:05 Uhr,
18,8 km: 16:10 Uhr

Kein Orgalauf! 
Joachim Ossig, Tel. 0160/97416957
achimossig[at]aol.com*
www.lauftreff-melsungen.de 
26.05.19
ab 09:30
50. Mordkammer-Lauf
34385 Helmarshausen
50. Mordkammer-Lauf in Helmarshausen
2. Lauf der Reinhardswaldcupserie 2019

Startzeiten:
Schülerläufe (400 u. 1000 Meter): ab 9:30 Uhr
5 Kilometer: 10:20 Uhr
11 Kilometer: 10:15 Uhr
Halbmarathon: 10:15 Uhr
Wandern (5 und 11 Kilometer): ab 9:30 Uhr
Nordic-Walking 5 Kilometer: 10:20 Uhr
Nordic-Walking 11 Kilometer: 10:15 Uhr

Streckenpläne:
Langstrecke: www.gpsies.com/map.do?fileId=ybxqgsyhopabdyuz
11 Kilometer: www.gpsies.com/map.do?fileId=vokgsvdmuygdhyhg

Ausschreibung:
drive.google.com/open?id=1fhwykcDXwWbHjlw6XYWiCzYOibgqLzlx

Der Reinhardswaldcup bei Facebook:
www.facebook.com/pages/Reinhardswaldcup/383514731829314?ref=hl

Dieser Lauf ist Teil des Reinhardswald Lauf- und Walkingcups 2019: reinhardswaldcup.de/
 
Thomas Haber / Tel. 05672/2587
thomashabertt[at]gmail...
02.06.19
ab 10:00
Volkslauf des TSV Obervorschütz
34281 Obervorschütz, Sportplatz
11. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: 10:10 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 10:20 Uhr,
5 km: 10:45 Uhr,
10 km: 11:00 Uhr,
20 km: 10:00 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=zgvpfsxxyaepyoel
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dlnktriezsuubsyu
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=thrlgrakajlyvghg

kein Orgalauf 
Martin Biskamp, Tel. 05624 / 921938
info[at]tsvobervorschu...*
www.tsvobervorschuetz.de 
07.06.19
ab 17:30
39. Heiligenröder Abendlauf
34266 Niestetal-Heiligenrode, Stadion am Park, Karl-Marx-Straße
12. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: 17:30 Uhr,
1,1 km Schüler/innen: ab 17:40 Uhr,
5,2 km: 18:20 Uhr,
10,4 km: 18:30 Uhr,
20,3 km: 18:15 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
1,1 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fbwoxbgfsxjkjamy
5,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=nhkxlnwpbefkvbat
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=upsdbclomcexirhu
20,3 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=gnmnlymbydeqcskr 
Jürgen Dieterich, Tel. 0561/5280257
tsv-skiabteilung[at]gm...*
www.skiabteilung.tsv-heil... 
15.06.19
ab 15:30
6. Niedermeiser Dorflauf
34396 Liebenau/Niedermeiser, Auf dem Thie
13. Lauf der Nordhessencupserie

Bambini 400m: 15:30 Uhr
1 km U10/U12 w: 15:45 Uhr
1 km U10/U12 m: 15:55 Uhr
1 km U14/U16: 16:05 Uhr
5 km 16:30 Uhr
21 km 17:10 Uhr
10 km 17:20 Uhr

Nordic Walking 8500m: 17:10 Uhr

Bitte um Voranmeldung

Strecken:
5.000m Strecke x 2: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
10.000m Strecke x 4: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
Halbmarathonstrecke:www.gpsies.com/map.do?fileId=ujdzxpdkyafwcxvm
Walking: www.gpsies.com/map.do?fileId=otyhbjvnlbwvdhxt 
Peter Surmann, Tel. 05676 / 925090
mail[at]tsv-niedermeis...*
www.tsv-niedermeiser.de 
22.06.19
ab 15:30
35. Abendlauf des KSV Baunatal
34225 Baunatal, Parkstadion, Friedrich-Ebert-Allee
14. Lauf der Nordhessencup-Serie
15:30 Uhr Bambinilauf 200 m
15:45 Uhr Bambinilauf 400 m
16:00 Uhr 1000 m Schüler/innen
16:40 Uhr 18,6 km
17:15 Uhr 10 km
17:30 Uhr 5 km

Kein Orgalauf 
Michael Jünemann, Tel. 0163 / 7013060
michael.juenemann[at]k...*
www.ksv-baunatal.de/abtei... 
23.06.19
ab 11:30
Dirty Church Run
34323 Malsfeld-Beiseförth
Dirty Church Run - Crosslauf mit Hindernissen
Benefizlauf für 3 Projekte

Mit vielen ungewöhnlichen Hindernissen - für einen guten Zweck!
Euer Startgeld wird komplett an die Projekte ausgeschüttet.

Distanz:
5km, 10km oder 20km.

Lauf als Einzel oder als Team - hier zählt die Zeit des langsamsten Läufers für das gesamte Team.

Anmeldung unter: www.dirtychurchrun.de

Auch dabei:
Dirty Church Run Kids - Kinderlauf. Mit vielen tollen Hindernissen auf dem Sportplatz in Beiseförth. Anmeldung für den Kinderlauf vor Ort.

 
Daniel Simon/05664-9397400
www.dirtychurchrun.de 
28.06.19
18:30
Orgalauf zum 32. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
15. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km, 10 km, 21,1 km 
Harald Weymann, Tel. 05693/7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/verzeic... 
30.06.19
ab 08:50
32. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
15. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: ab 9:30 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:50 Uhr,
10 km: 9:40 Uhr,
21,1 km: 8:50 Uhr 
Harald Weymann, Tel. 05693 / 7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/verzeic... 
11.08.19
ab 10:00
Volkslauf des TV Breitenbach
36179 Breitenbach-Bebra, Mehrzweckhalle, Im Baumgarten 1
16. Lauf der Nordhessencup-Serie
500 m: ab 10:00 Uhr,
1 km: ab 10:10 Uhr,
5 km: 10:40 Uhr,
9,8 km: 10:40 Uhr,
18,8 km: 10:00 Uhr

kein Orgalauf

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=nqsyauclpwqteypo
9,8 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=aunbeacggnqogpnr
18,8 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fnmouequweifiugh 
Armin Hast, Tel. 06622 / 43700
www.tv03breitenbach.de 
23.08.19
ab 17:00
2.Ahnepark Lauf der Laufgemeinschaft Vellmar
34246 Vellmar, Mittelring 20, Großsporthalle
17. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: ab 17:00 Uhr,
1 km: ab 17:15 Uhr,
5 km: 18:30 Uhr,
10 km: 18:15 Uhr,
17,3 km: 18:00 Uhr

kein Orgalauf

Voranmeldung im Zeitraum 01.07.2019 bis 21.08.2019 möglich. Einige Informationen zum Lauf, schaut mal rein. my4.raceresult.com/105035/?lang=de

Streckenpläne:
400 m und 1000 m werden im Stadion gelaufen
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ftfmtwaijeyglqky
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=mwooyiyukrxiwisq
17,3 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=mvvppdyoejfgdipm 
Michael Schütze, 0561 / 825636
hausschuetze[at]gmail.com*
www.lgvellmar.de 
01.09.19
ab 09:00
38. Wehlheider Volkslauf
34121 Kassel-Wehlheiden, Buchenau-Kampfbahn, Graßweg
18. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: ab 9:00 Uhr,
1 km: ab 9:10 Uhr,
5 km: 10:05 Uhr,
10 km: 9:55 Uhr,
17,6 km: 9:45 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
5 km : www.gpsies.com/map.do?fileId=gavwpcjklbtiuatg
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=htglpklnatovtymf
17,6 Km: www.gpsies.com/map.do?fileId=salfklvucqaxunuy 
Norbert Holzhausen, Tel. 0561/7087056
norbert[at]holzhausen-...*
www.tg-wehlheiden.de 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>