Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
10.03.24
ab 09:15
48. Winterlaufserie Ahnatal (5. Lauf)
34292 Ahnatal, Sportheim Triftstraße
9:15 Uhr Bambini über 1.100 m
9:45 Uhr 10 km Sportplatz Triftstraße in Ahnatal-Weimar
9:55 Uhr 5 km Sportplatz Triftstraße in Ahnatal-Weimar

Startgebühr: Schüler und Jugend 2,00 €
Frauen / Männer 4,00 €

Im Anschluß an die letzte Veranstaltung am Sonntag dem 10.März 2024 ab 13:00 Uhr sind alle Teilnehmer mit ihren Begleitern recht herzlich zu unserer Abschlußveranstaltung eingeladen. Während dieser Veranstaltung findet die Siegerehrung statt. Die Sachpreise müssen persönlich von den Siegern in Empfang genommen werden! 

www.sportverein-weimar.de 
23.03.24
16:50
Organisatorenlauf zum 50. Eschweger Lauf "Rund um die Leuchtberge"
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie

16:50 Uhr: Start über 5 km und 10 km
5 km www.gpsies.com/map.do?fileId=veecvjtoawrjcsmm
10 km www.gpsies.com/map.do?fileId=xkuthybsnngeddlw
Distanzabweichungen sind GPS-bedingt, die Laufstrecken sind nach Regeln des DLV/HLV ordnungsgemäß vermessen. 5 km und 10 km sind bestenlistenfähig.
Kein Organisatorenlauf über 20 km!

Online-Meldung Organisatorenlauf:
my.raceresult.com/274764/registration

Startnummernausgabe auf der Sportanlage Torwiese.
Umkleiden/Duschen für Frauen Sporthalle Dünzebacher Torturm,
für Männer Sportanlage Torwiese.

Am gleichen Tag finden im Vorfeld die Hessischen Meisterschaften im Straßenlauf über 5 km und 10 km statt. Teilnehmer dieser Meisterschaften werden auch für Nordhessencup gewertet. Infos unter www.hlv.de sowie Meldung hierzu nur über www.lanet3.de bis 12.03.2024.
 
SC Meißner Eschwege Andreas Fehling, Tel. 0151 / 70015861
info[at]ski-club-meiss...*
www.ski-club-meissner.de 
24.03.24
ab 10:00
50. Eschweger Lauf "Rund um die Leuchtberge"
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie

1 km: 10:00, 10:10, 10:20 Uhr
5 km: 11:00 Uhr
10 km: 10:55 Uhr
20 km: 10:35 Uhr

Streckenpläne
1 km www.gpsies.com/map.do?fileId=cnierdzgvczyktly
5 km www.gpsies.com/map.do?fileId=veecvjtoawrjcsmm
10 km www.gpsies.com/map.do?fileId=xkuthybsnngeddlw
20 km www.gpsies.com/map.do?fileId=fvjwizltrboolzaw

Distanzabweichungen sind GPS-bedingt, die Laufstrecken sind nach Regeln des DLV/HLV ordnungsgemäß vermessen.
5 km und 10 km sind bestenlistenfähig.

Online-Meldung allg. Lauf:
my.raceresult.com/274764/registration

Start-Nr.-Ausgabe/Versorgung/Siegerehrung auf der Sportanlage Torwiese.
Umkleiden/Duschen für Frauen Sporthalle Dünzebacher Torturm,
für Männer Sportanlage Torwiese.
Urkunden für alle Teilnehmer über 1 km.
Bei 5 km, 10 km, 20 km werden die/der Streckenschnellste/r geehrt.
Zusätzlich erfolgt am 24.03. über 10 km eine Wertung für die Eschweger Stadtmeisterschaft für Teilnehmer mit Wohnsitz in Eschwege oder Stadtteilen.
Ergebnisse unter www.ski-club-meissner.de oder Raceresult. 
SC Meißner Eschwege Andreas Fehling, Tel. 0151 / 70015861
info[at]ski-club-meiss...*
www.ski-club-meissner.de 
30.03.24
10:00
Dingelstädter Frühlingslauf
37351 Kanonenbahnradweg Dingelstädt
Volkslauf auf dem Kanonenbahnradweg zwischen Dingelstädt und Eschwege.
Alle Strecken ab 3 km sind nach DLV/IAAF Norm vermessen und somit Bestenlistenfähig.
Schnelle, flache, kurvenarme Wendepunktstrecken.(20 Hm auf10km,2Hm auf 5km)
Start 10km: 10:00 Uhr
3km: 10:10 Uhr
5 km: 11:30 Uhr
1 km: 11:35 Uhr
400m Bambinilauf: 12:15 Uhr
Anmeldung und Infos unter: www.dingelstaedter-fruehlingslauf.de

 
Matthias Hupe, Tel.: 01727533786
www.dingelstaedter-fruehl... 
30.03.24
ab 14:15
44. Rotenburger Oster-Volkslauf
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Jakob-Grimm-Schule, Braacher Straße 15
2. Lauf der Nordhessencup-Serie

500 m: ab 14:45 Uhr,
1 km: ab 14:15 Uhr,
5 km: 15:15 Uhr,
10 km: 15:05 Uhr,
18 km: 14:45 Uhr

Streckenpläne
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fpjevbbxbynjwdla
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vxjbiywyyzygzwfa
18 km: www.alltrails.com/de/explore/recording/nhc-rotenburg-2014 
Bernard Meyer, Tel. 06623 / 3009695
bernard.jngrid.meyer[a...*
www.lcm-rotenburg.de 
13.04.24
ab 13:30
31. Volkslauf des TV Hessisch-Lichtenau
37235 Hessisch-Lichtenau, Stadion, Freiherr-vom-Stein-Straße 10
4. Lauf der Nordhessencup-Serie

400m: ab 13:30 Uhr,
1 km: ab 13:45 Uhr,
5 km: 14:40 Uhr,
10 km: 15:20 Uhr,
19,8 km: 14:30 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vvxvfqjthlgevlja
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=smlditghqzazbqch
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dvlpbwbqjjkmuvgw

Anmeldung
Online über my.raceresult.com 
Ralf Blaue, Tel. 05602 / 7127
volkslauf[at]lauftreff...*
www.lauftreff-tvheli.de 
21.04.24
ab 09:45
44. Hofgeismarer Volkslauf
34369 Hofgeismar, Angerstadion, Am Anger 11
5. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: 9:45 Uhr,
1 km: ab 10:00 Uhr,
5 km: 10:35 Uhr (Läufer und Walker),
9,7 km: 10:45 Uhr (Läufer und Walker),
18,3 km: 10:30 Uhr

Anmeldung ausschließlich über Raceresult (am Starttag bis 8:30 Uhr möglich):
my.raceresult.com

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ltynnfehibjkovuq
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ptmheudcdkxzlcph
19km: www.gpsies.com/map.do?fileId=yiqpcgtlmxcpkwmy 
Karin Maiterth, Tel. 0 15 16 81 830 56
karin.maiterth[at]lauf...*
www.lauftreff-hofgeismar.de 
27.04.24
ab 14:00
49. Volkslauf der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
6. Lauf der Nordhessencup-Serie

200 m: ab 14:00 Uhr,
400 m: ab 14:05 Uhr,
1 km: ab 14:10 Uhr,
5 km: 15:05 Uhr,
10 km: 15:10 Uhr,
19 km: 15:00 Uhr

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km:www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
03.05.24
ab 18:00
Orgalauf zum 34. Wolfhager Volkslauf
34466 Wolfhagen, Walter-Lübcke-Schule, Ippinghäuser Straße 13
7. Lauf der Nordhessencup-Serie

Organisatorenlauf, max. 120 Teilnehmer/innen
18 Uhr: 5, 10 und 18,5 km. Kein Walking.

Anmeldung:
Voranmeldung über Raceresult  
Martina Schaake, Tel. 0174 / 1818974
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
04.05.24
ab 14:00
34. Volkslauf -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Walter-Lübcke-Schule, Ippinghäuser Straße 13
7. Lauf der Nordhessencup-Serie

Bambini 500 m: 14:00 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 14:20 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
Walking (5 km und 10km): 15:50 Uhr,
10,2 km: 15:50 Uhr,
18,5 km: 15:30 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.alltrails.com/explore/map/wolfhager-volkslauf-5-km-nordhessencupstrecke--3?referrer=gpsies
10 km: www.alltrails.com/explore/map/wolfhager-volkslauf-10-km-nordhessencupstrecke--3?referrer=gpsies
18.7 km : www.alltrails.com/de/explore/map/wolfhager-volkslauf-20-km-nordhessencupstrecke?referrer=gpsies

Anmeldung:
Voranmeldung über Raceresult 
Martina Schaake, Tel. 0174 / 1818974
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
17.05.24
ab 17:30
43.Ahnataler Abendvolkslauf
34292 Ahnatal, Sportzentrum Rasenallee 1 (Stahlbergkampfbahn)
8. Lauf der Nordhessencup-Serie

200 m: 17:30 Uhr
1 km: 17:55 Uhr
5 km: 19:10 Uhr
10 km: 19:00 Uhr
18,4 km: 18:55 Uhr

Streckenpläne:
1 km: www.alltrails.com/explore/map/ahnataler-abendvolkslauf-1km-60ce367?u=m
5 km: www.alltrails.com/explore/map/ahnataler-abendvolkslauf-5km-033cc38?u=m
10 km: www.alltrails.com/explore/map/ftsv-heckershausen-abendlauf-langstrecke-bf4d73f?u=m
18,4 km: www.alltrails.com/explore/map/ftsv-heckershausen-abendlauf-langstrecke-b59a51a?u=m

Anmeldung:
Voranmeldung über Raceresult 
Tobias Henne, Tel. 01523-3841636
tobias.henne[at]ftsv-h...*
www.abendvolkslauf.de 
25.05.24
ab 15:30
10. Niedermeiserer Dorflauf
34396 Liebenau/Niedermeiser, Sportplatz/Dreschhalle
9. Lauf der Nordhessencup-Serie

Bambini 400 m: 15:30 Uhr
1 km U10/U12 w: 15:45 Uhr
1 km U10/U12 m: 15:55 Uhr
1 km U14/U16: 16:05 Uhr
5 km 16:30 Uhr
18 km 17:10 Uhr
10 km 17:20 Uhr

Streckenpläne:
5km-Strecke: 1 Runde www.alltrails.com/explore/map/map-808e22a--59?u=m
10km-Strecke: 2 Runden www.alltrails.com/explore/map/map-808e22a--59?u=m
18 km-Strecke: 2 Runden www.alltrails.com/explore/map/map-fc95fa5--58?u=m
Walking: 1 Runde www.alltrails.com/explore/map/map-fc95fa5--58?u=m 
Peter Surmann, Tel. 05676 / 925090
mail[at]tsv-niedermeis...*
www.tsv-niedermeiser.de 
02.06.24
ab 10:00
Volkslauf des TV Breitenbach
36179 Breitenbach-Bebra, Mehrzweckhalle, Im Baumgarten 1
10. Lauf der Nordhessencup-Serie

500 m: ab 10:00 Uhr,
1 km: ab 10:10 Uhr,
5 km: 10:40 Uhr,
9,8 km: 10:40 Uhr,
18,8 km: 10:00 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.alltrails.com/explore/map/breitenbacher-sommervolkslauf-5-km?u=m
9,8 km: www.alltrails.com/explore/map/breitenbacher-sommervolkslauf-9-8-km?u=m
18,8 km: www.alltrails.com/explore/map/breitenbacher-sommervolkslauf-18-8-km?u=m

Anmeldung:
Voranmeldung über Raceresult 
Armin Hast, Tel. 06622 / 43700
armin.hast[at]gmx.de*
www.tv03breitenbach.de 
07.06.24
ab 17:30
42. Heiligenröder Abendlauf
34266 Niestetal-Heiligenrode, Stadion am Park, Karl-Marx-Straße
11. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: 17:30 Uhr,
1,1 km Schüler/innen: ab 17:40 Uhr,
5,2 km: 18:25 Uhr,
10,4 km: 18:35 Uhr,
20,4 km: 18:20 Uhr

Streckenpläne:
1,1 km: www.alltrails.com/explore/map/heiligenroder-abendlauf-1-1-km-strecke-3493894
5,1 km: www.alltrails.com/de/explore/map/heiligenroder-abendlauf-5-km-strecke-940392f
Geänderte 10 km Strecke wegen Baustelle:
10,1 km: www.alltrails.com/de/explore/map/karte-14-mai-2023-b7c13b0
Geänderte 20 km Strecke wegen Baustelle:
20,0 km: www.alltrails.com/de/explore/map/karte-15-mai-2023-7302e3f

Anmeldung
Voranmeldung über Raceresult:
my.raceresult.com 
Jürgen Dieterich, Tel. 0561/5280257
tsv-skiabteilung[at]gm...*
skiabteilung.tsv-heiligen... 
15.06.24
ab 15:50
52. Bartenwetzer Volkslauf
34212 Melsungen, Stadion, Dreuxallee
12. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: ab 15:50 Uhr,
1 km: ab 16:05 Uhr,
5 km: 16:45 Uhr,
9,7 km: 16:35 Uhr,
18,8 km: 16:00 Uhr

Anmeldung:
Voranmeldung über Raceresult my.raceresult.com/
 
Joachim Ossig, Tel. 015204863397
achimossig[at]gmail.com*
www.lauftreff-melsungen.de 
21.06.24
18:30
Organisatorenlauf zum 35. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
13. Lauf der Nordhessencup-Serie

5km, 10km, 21,1km: ab 18:30 Uhr 
Harald Weymann, Tel. 05693 / 7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/leichta... 
23.06.24
ab 08:50
35. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
13. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m Bambini: ab 9:30 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:50 Uhr,
10 km: 9:40 Uhr,
21,1 km: 8:50 Uhr 
Harald Weymann, Tel. 05693 / 7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/leichta... 
28.06.24
ab 17:15
2. LSG-Waldauer-Wiesen-Lauf
34123 Kassel, Sportplatz Waldauer Wiesen, Lore-Klitsch-Weg 1
14. Lauf der Nordhessencup-Serie

500 m: 17:15 Uhr
1 km: 17:30 Uhr
5 km: 18:00 Uhr
10 km: 18:15 Uhr
18 km: 18:30 Uhr

Streckenpläne:
5 km: Wendepunktstrecke
umap.openstreetmap.fr/de/map/2-lsg-waldauer-wiesen-lauf-5k_910730#15/51.2987/9.5030
9,5 km: Rund um den Bugasee und Schleife Wahlebach
umap.openstreetmap.fr/de/map/2-lsg-waldauer-wiesen-lauf-10k_910733#15/51.2976/9.5102
18 km: Rund um den Bugasee und Schleife Wahlebach x 2
umap.openstreetmap.fr/de/map/2-lsg-waldauer-wiesen-lauf-10k_910733#15/51.2976/9.5102

Anmeldung
Voranmeldung über Raceresult my.raceresult.com 
Stefan Krämer, 01575/6633946
wettkampfbuero[at]lsg-...*
lsg-kassel.de 
07.07.24
ab 11:30
5. Dirty Church Run
34323 Sportplatz Beiseförth
Der dreckigste Benefizlauf Deutschlands kehrt zurück - Ihr könnt Euch zum 5. Mal schmutzig machen für den guten Zweck!

Die Vikar-Distanz über 5 Kilometer (1 Runde), die Pfarrer-Distanz über 10 Kilometer (2 Runden) oder die Bischof-Distanz über 20 Kilometer (4 Runden) - für jeden ist etwas dabei!

Die Organisation erfolgt komplett ehrenamtlich - alle Startgelder gehen zu 100% an 3 soziale/ökologische Projekte!

Ebenfalls am Start: Der Dirtychurchrun Kids! Auch die Kleinen können sich für den guten Zweck in den Matsch stürzen.

Auf dem Sportplatz ist für Essen und Trinken gut gesorgt. Alle Gewinne gehen ebenfalls komplett an die 3 Projekte!

 
Daniel Simon
www.dirtychurchrun.de 
25.08.24
ab 09:00
6. Volkslauf WVC Kassel
34121 Kassel, Vereinsgelände WVC, Auedamm 23
15. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: 09:00 Uhr
1 km: ab 09:10 Uhr
5 km: 10:05 Uhr
10 km: 09:55 Uhr
20 km: 09:45 Uhr

Anmeldung
Voranmeldung über Raceresult
my.raceresult.com

Streckenplan
www.alltrails.com/de/explore/map/volkslauf-wvc-b1f62fa 
Martin Bussas, Tel. 0561 / 81049711
lauf[at]wvckassel.de*
www.wvckassel.de 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>