Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
(vorüber) 22.10.22
ab 16:00
Abschlussveranstaltung Nordhessencup
34246 Vellmar, Mehrzweckhalle Frommershausen, Pfadwiese 10
Die Schülersiegerehrung beginnt um 16.00 Uhr. Im Anschluss erfolgt ab 17.30 Uhr die Siegerehrung über die 5, 10 und 20 km-Strecke sowie die Siegerehrung in der Kombiwertung. Die Reihenfolge der Siegerehrung behält sich der Veranstalter vor.

Alle Teilnehmer, die in der Gesamtwertung platziert sind, erhalten eine Urkunde. Die erste Hälfte (abgerundet), mindestens jedoch die ersten drei Starter, einer jeden Altersklasse erhalten zusätzlich einen Pokal. Dies gilt nicht für die Bambiniwertung. Bei dieser Wertung erhält jeder Teilnehmer zusätzlich zu der Urkunde eine Medaille.

Die drei Vereine, die die meisten Teilnehmer in der Gesamtwertung platziert haben, erhalten ebenso wie die drei Vereine mit den meisten jugendlichen Teilnehmern besondere Auszeichnungen.
Im Rahmen der Siegerehrung findet eine Tombola statt. Für die Teilnahme an der Tombola ist die persönliche Anwesenheit Voraussetzung. 
Armin Hast
armin.hast[at]gmx.de
25.03.23
15:50
Organisatorenlauf zum 49. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie

15:50 Uhr: 5 km, 10 km

Kein Organisatorenlauf über 20 km!

Anmeldung:
my.raceresult.com/230283/info

Startnummernausgabe auf der Sportanlage Torwiese. 
Andreas Fehling, Tel. 0151 / 70015861
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
26.03.23
ab 10:00
49. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie

1 km: 10:00, 10:10, 10:20 Uhr
5 km: 11:00 Uhr
10 km: 10:55 Uhr
20 km: 10:35 Uhr

Streckenpläne
1 km www.gpsies.com/map.do?fileId=cnierdzgvczyktly
5 km www.gpsies.com/map.do?fileId=veecvjtoawrjcsmm
10 km www.gpsies.com/map.do?fileId=xkuthybsnngeddlw
20 km www.gpsies.com/map.do?fileId=fvjwizltrboolzaw

Distanzabweichungen sind GPS-bedingt, die Laufstrecken sind nach Regeln des DLV/HLV ordnungsgemäß vermessen. 5 km und 10 km sind bestenlistenfähig.

Es finden gleichzeitig Nordhessische Straßenlaufmeisterschaften statt. Teilnehmer dieser Meisterschaften werden auch für Nordhessencup gewertet.

Anmeldung:
Volkslauf: my.raceresult.com/230283/info
Straßenlaufmeisterschaften: www.lanet3.de/

Ausschreibungen
Volkslauf: hendrich.org/tempfiles/2023EschwegerLauf.pdf
Nordhessische Meisterschaften: hendrich.org/tempfiles/2023NHMEschwegerLauf.pdf 
Andreas Fehling, Tel. 0151 / 70015861
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
01.04.23
ab 13:30
29. Volkslauf des TV Hessisch-Lichtenau
37235 Hessisch-Lichtenau, Stadion, Freiherr-vom-Stein-Straße 10
2. Lauf der Nordhessencup-Serie

400m: ab 13:30 Uhr,
1 km: ab 13:45 Uhr,
5 km: 14:40 Uhr,
10 km: 15:20 Uhr,
19,8 km: 14:30 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vvxvfqjthlgevlja
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=smlditghqzazbqch
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dvlpbwbqjjkmuvgw 
Ralf Blaue, Tel. 05602 / 7127
volkslauf[at]lauftreff...*
www.lauftreff-tvheli.de 
08.04.23
ab 14:15
43. Rotenburger Oster-Volkslauf
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Jakob-Grimm-Schule, Braacher Straße 15
3. Lauf der Nordhessencup-Serie

500 m: ab 14:45 Uhr,
1 km: ab 14:15 Uhr,
5 km: 15:15 Uhr,
10 km: 15:05 Uhr,
18 km: 15:10 Uhr

Streckenpläne
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fpjevbbxbynjwdla
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vxjbiywyyzygzwfa
18 km: www.alltrails.com/de/explore/recording/nhc-rotenburg-2014 
Bernard Meyer, Tel. 06623 / 3009695
bernard.jngrid.meyer[a...*
www.lcm-rotenburg.de 
23.04.23
ab 09:45
43. Hofgeismarer Volkslauf
34369 Hofgeismar, Angerstadion, Am Anger 11
4. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: 9:45 Uhr,
1 km: ab 10:00 Uhr,
5 km: 10:35 Uhr,
9,7 km: 10:45 Uhr,
18,3 km: 10:30 Uhr

Keine Nachmeldung vor Ort möglich. Nur Voranmeldung über Raceresult

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ltynnfehibjkovuq
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ptmheudcdkxzlcph
19km: www.gpsies.com/map.do?fileId=yiqpcgtlmxcpkwmy 
Karin Maiterth, Tel. 0 15 16 81 830 56
karin.maiterth[at]lauf...*
www.lauftreff-hofgeismar.de 
29.04.23
ab 14:00
49. Volkslauf der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
5. Lauf der Nordhessencup-Serie

200 m: ab 14:00 Uhr,
400 m: ab 14:05 Uhr,
1 km: ab 14:10 Uhr,
5 km: 15:05 Uhr,
10 km: 15:10 Uhr,
19 km: 15:00 Uhr

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km:www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
05.05.23
ab 17:30
42.Ahnataler Abendvolkslauf
34292 Ahnatal, Sportzentrum Rasenallee 1 (Stahlbergkampfbahn)
6. Lauf der Nordhessencup-Serie

200 m: 17:30 Uhr
1 km: 17:55 Uhr
5 km: 19:10 Uhr
10 km: 19:00 Uhr
18,4 km: 18:55 Uhr

Streckenpläne:
1 km: www.alltrails.com/explore/map/ahnataler-abendvolkslauf-1km-60ce367?u=m
5 km: www.alltrails.com/explore/map/ahnataler-abendvolkslauf-5km-033cc38?u=m
10 km: www.alltrails.com/explore/map/ftsv-heckershausen-abendlauf-langstrecke-bf4d73f?u=m
18,4 km: www.alltrails.com/explore/map/ftsv-heckershausen-abendlauf-langstrecke-b59a51a?u=m

Anmeldung:
Voranmeldung über Raceresult 
Tobias Henne, Tel. 01523-3841636
tobias.henne[at]ftsv-h...*
www.abendvolkslauf.de 
13.05.23
ab 14:00
34. Volkslauf -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Walter-Lübcke-Schule, Ippinghäuser Straße 13
7. Lauf der Nordhessencup-Serie

Bambini 500 m: 14:00 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 14:20 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
Walking (5 km und 10km): 15:50 Uhr,
10,2 km: 15:50 Uhr,
18,5 km: 15:30 Uhr

Anmeldung:
Voranmeldung über Raceresult 
Martina Schaake, Tel. 0174 / 1818974
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
20.05.23
ab 13:30
Volkslauf Baunatal
34225 Baunatal, Parkstadion, Friedrich-Ebert-Allee
8. Lauf der Nordhessencup-Serie

200 m: 13:30 Uhr
400 m: 13:45 Uhr
1 km: 14:00 Uhr
5 km: 15:30 Uhr
10 km: 15:15 Uhr
18,6 km: 14:40 Uhr 
Michael Jünemann, Tel. 0163 / 7013060
michael.juenemann[at]m...*
www.ksv-baunatal.de/marathon 
27.05.23
ab 15:30
9. Niedermeiserer Dorflauf
34396 Liebenau/Niedermeiser, Sportplatz/Dreschhalle
9. Lauf der Nordhessencup-Serie

Bambini 400 m: 15:30 Uhr
1 km U10/U12 w: 15:45 Uhr
1 km U10/U12 m: 15:55 Uhr
1 km U14/U16: 16:05 Uhr
5 km 16:30 Uhr
18 km 17:10 Uhr
10 km 17:20 Uhr

Streckenpläne:
5km-Strecke: 1 Runde www.alltrails.com/explore/map/map-808e22a--59?u=m
10km-Strecke: 2 Runden www.alltrails.com/explore/map/map-808e22a--59?u=m
18 km-Strecke: 2 Runden www.alltrails.com/explore/map/map-fc95fa5--58?u=m
Walking: 1 Runde www.alltrails.com/explore/map/map-fc95fa5--58?u=m 
Peter Surmann, Tel. 05676 / 925090
mail[at]tsv-niedermeis...*
www.tsv-niedermeiser.de 
02.06.23
ab 17:30
41. Heiligenröder Abendlauf
34266 Niestetal-Heiligenrode, Stadion am Park, Karl-Marx-Straße
10. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: 17:30 Uhr,
1,1 km Schüler/innen: ab 17:40 Uhr,
5,2 km: 18:20 Uhr,
10,4 km: 18:30 Uhr,
20,4 km: 18:15 Uhr

Streckenpläne:
1,1 km: www.alltrails.com/explore/map/heiligenroder-abendlauf-1-1-km-strecke-3493894
5,1 km: www.alltrails.com/de/explore/map/heiligenroder-abendlauf-5-km-strecke-940392f
10,4 km: www.alltrails.com/explore/map/heiligenroder-abendlauf-10-km-800103a
20,3 km: www.alltrails.com/de/explore/map/heiligenroder-abendlauf-20km-2014-2e0bff7

Anmeldung
Voranmeldung über Raceresult 
Jürgen Dieterich, Tel. 0561/5280257
tsv-skiabteilung[at]gm...*
skiabteilung.tsv-heiligen... 
11.06.23
ab 10:00
Volkslauf des TV Breitenbach
36179 Breitenbach-Bebra, Mehrzweckhalle, Im Baumgarten 1
11. Lauf der Nordhessencup-Serie

500 m: ab 10:00 Uhr,
1 km: ab 10:10 Uhr,
5 km: 10:40 Uhr,
9,8 km: 10:40 Uhr,
18,8 km: 10:00 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.alltrails.com/explore/map/breitenbacher-sommervolkslauf-5-km?u=m
9,8 km: www.alltrails.com/explore/map/breitenbacher-sommervolkslauf-9-8-km?u=m
18,8 km: www.alltrails.com/explore/map/breitenbacher-sommervolkslauf-18-8-km?u=m

Anmeldung:
Voranmeldung über Raceresult 
Armin Hast, Tel. 06622 / 43700
armin.hast[at]gmx.de*
www.tv03breitenbach.de 
17.06.23
ab 15:50
52. Bartenwetzer Volkslauf
34212 Melsungen, Stadion, Dreuxallee
12. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: ab 15:50 Uhr,
1 km: ab 16:00 Uhr,
5 km: 16:55 Uhr,
9,7 km: 17:05 Uhr,
18,8 km: 16:10 Uhr

Anmeldung:
Voranmeldung über Raceresult
 
Joachim Ossig, Tel. 015204863397
achimossig[at]gmail.com*
www.lauftreff-melsungen.de 
23.06.23
ab 17:15
2. LSG-Waldauer-Wiesen-Lauf
34123 Kassel, Sportplatz Waldauer Wiesen, Lore-Klitsch-Weg 1
13. Lauf der Nordhessencup-Serie

500 m: 17:15 Uhr
1.000 m: 17:30 Uhr
5 km: 18:00 Uhr
9,5 km: 18:15 Uhr
18,5 km: 18:30 Uhr
Walking:
5 km: 18:00 Uhr
9,5 km: 18:15 Uhr

Streckenpläne:
umap.openstreetmap.fr/de/map/1-lsg-waldauer-wiesen-lauf_774595?feature=Laufrunde%20NHC%204.5#15/51.2985/9.5057
5 km: Start - 1. Stadionrunde - 1. Rund um den Buga-See - 2. Stadionrunde - Ziel
9,5 km: Start - 1. Stadionrunde - 1. Rund um den Buga-See - 2. Stadionrunde - 2. Rund um den Buga-See - 3. Stadionrunde - Ziel
18,5 km: Start - 1. Stadionrunde - 1. Rund um den Buga-See - 2. Stadionrunde - 2. Rund um den Buga-See - 3. Stadionrunde - 3. Rund um den Buga-See - 4. Stadionrunde - 4. Rund um den Buga-See - 5. Stadionrunde - Ziel

Hinweis
Auf der 18,5 km-Strecke wird nach der ersten, zweiten und dritten Runde je ein Gummi-Bändchen an die Läufer:innen ausgegeben. Nach dem Zieleinlauf sind die drei Bändchen bei den Helfern im Zielbereich abzugeben.

Anmeldung
Voranmeldung über Raceresult 
Stefan Krämer, 01575/6633946
skraemer73[at]gmail.com*
lsg-kassel.de 
30.06.23
18:30
Organisatorenlauf zum 35. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
14. Lauf der Nordhessencup-Serie

5km, 10km, 21,1km: ab 18:30 Uhr 
Harald Weymann, Tel. 05693 / 7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/leichta... 
02.07.23
ab 08:50
35. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
14. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m Bambini: ab 9:30 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:50 Uhr,
10 km: 9:40 Uhr,
21,1 km: 8:50 Uhr 
Harald Weymann, Tel. 05693 / 7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/leichta... 
16.07.23
ab 09:00
41. Wehlheider Volkslauf
34121 Kassel-Wehlheiden, Buchenau-Kampfbahn, Graßweg
15. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: 09:00 Uhr
1 km: 09:10 Uhr
5 km: 10:05 Uhr
10 km: 09:55 Uhr
18 km: 09:45 Uhr

Streckenpläne
5 km : www.gpsies.com/map.do?fileId=gavwpcjklbtiuatg
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=htglpklnatovtymf
17,6 Km: www.gpsies.com/map.do?fileId=salfklvucqaxunuy

Anmeldung
Voranmeldung über Raceresult 
Harald Gilfert, Tel. 0179 / 7658713
haraldgilfert[at]gmail...*
www.tg-wehlheiden.de  
27.08.23
ab 09:00
6. Volkslauf WVC Kassel
34121 Kassel, Vereinsgelände WVC, Auedamm 23
16. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: 09:00 Uhr
1 km: ab 09:10 Uhr
5 km: 10:05 Uhr
10 km: 09:55 Uhr
20 km: 09:45 Uhr

Anmeldung
Voranmeldung über Raceresult

Streckenplan
www.alltrails.com/de/explore/map/volkslauf-wvc-b1f62fa 
Martin Bussas, Tel. 0561 / 81049711
lauf[at]wvckassel.de*
www.wvckassel.de 
08.09.23
ab 17:00
4.Ahnepark-Lauf der Laufgemeinschaft Vellmar
34246 Vellmar, Großsporthalle, Mittelring 20
17. Lauf der Nordhessencup-Serie

200 m Bambini: 16:30 Uhr
400 m Bambini: 17:00 Uhr
1 km Schüler/innen: 17:15 Uhr
5 km: 18:30 Uhr
10 km: 18:15 Uhr
17,3 km: 18:00 Uhr

Anmeldung
Unsere Online Anmeldung öffnet am Montag, den 31.07.2023 und schließt am Veranstaltungstag, am Freitag, den 08.09.2023 um 14:00 Uhr.
Online Anmeldung über Race Result:

my.raceresult.com/217007/info

Die Bezahlung der Startgebühr findet bei der Online-Anmeldung via SEPA-Lastschrift statt. Der Einzug erfolgt am Montag, den 11.09.2023.

Streckenpläne
200m/ 400m/ 1000m werden auf der Bahn gelaufen.
5km: www.alltrails.com/de/explore/map/5km-lg-vellmar
10km: www.alltrails.com/de/explore/map/10km-lg-vellmar
17,3: www.alltrails.com/de/explore/map/17-3km-lg-vellmar 
Michael Schütze, Tel. 0561 / 825636
hausschuetze[at]gmail.com*
www.lgvellmar.de 
30.09.23
ab 10:00
46. Warburger Oktoberwochen Volkslauf
34414 Warburg, Sportanlage Diemelaue, Bernhardistr. 60
18. Lauf der Nordhessencup-Serie

300 m: 10:00 Uhr
1 km: 10:15 Uhr
5 km: 13:00 Uhr
10 km: 14:00 Uhr
21,5 km: 14:15 Uhr

Anmeldung über RaceResult 
Geschäftsstelle Warburger SV, Tel. 05641 / 7473027
geschaeftsstelle[at]wa...*
www.warburgersv.de 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>