Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
15.03.20
ab 08:45
42. Hofgeismarer Volkslauf
34369 Hofgeismar, Angerstadion, Am Anger 11
1. Lauf der Nordhessencupserie

400 m: 8:45 Uhr,
1 km: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:35 Uhr,
9,7 km: 9:45 Uhr,
18,3 km: 9:30 Uhr

Nordic-Walking: 5 und 9,7 km - Start 9:35 Uhr

Bitte die Voranmeldung nutzen:
my.raceresult.com/140914/?lang=dee

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ltynnfehibjkovuq
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ptmheudcdkxzlcph
19km: www.gpsies.com/map.do?fileId=yiqpcgtlmxcpkwmy
 
Karin Maiterth, Tel. 05674/7459910
karin.maiterth[at]lauf...*
www.lauftreff-hofgeismar.de 
21.03.20
17:00
Organisatorenlauf zum 48. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
2. Lauf der Nordhessencup-Serie

17:00 Uhr: 5 km, 10 km

Kein Organisatorenlauf über 20 km!

Die Weiterleitung zur online-Meldung sowie alle anderen Informationen findet ihr unter www.ski-club-meissner.de.
Nachmeldungen vor Ort und Startnummern-Ausgabe NUR auf der Sportanlage Torwiese

Nachmeldungen vor Ort sind bis 45 Min. vor dem Start möglich. 
Andreas Fehling, Tel. 05651 / 331862
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
22.03.20
ab 10:30
48. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
2. Lauf der Nordhessencup-Serie

1 km: ab 10:30 Uhr
5 km: 11:30 Uhr
10 km: 11:25 Uhr
20 km: 11:05 Uhr

Die Weiterleitung zur online-Meldung sowie alle anderen Informationen findet ihr unter www.ski-club-meissner.de.
Nachmeldungen vor Ort und Startnummern-Ausgabe NUR in der Turnhalle "Dünzebacher Torturm"

Nachmeldungen vor Ort sind bis 45 Min. vor dem Start möglich.

1 km www.gpsies.com/map.do?fileId=cnierdzgvczyktly
5 km www.gpsies.com/map.do?fileId=veecvjtoawrjcsmm
10 km www.gpsies.com/map.do?fileId=xkuthybsnngeddlw
20 km www.gpsies.com/map.do?fileId=fvjwizltrboolzaw

Distanzabweichungen sind GPS-bedingt, die Laufstrecken sind nach Regeln des DLV/HLV ordnungsgemäß vermessen. 5 km und 10 km sind bestenlistenfähig. 
Andreas Fehling, Tel. 05651 / 331862
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
28.03.20
ab 14:30
28. Volkslauf des TV Hessisch-Lichtenau
37235 Hessisch-Lichtenau, Stadion, Freiherr-vom-Stein-Straße 10
3. Lauf der Nordhessencup-Serie

400m: ab 13:30 Uhr,
1 km: ab 13:45 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
10 km: 15:20 Uhr,
19,8 km: 14:30 Uhr

Laufstrecken:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vvxvfqjthlgevlja
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=smlditghqzazbqch
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dvlpbwbqjjkmuvgw 
Wolfram Schulze, Tel. 05602/4464
volkslauf[at]lauftreff...*
www.lauftreff-tvheli.de 
04.04.20
ab 12:30
10. Warburger Diemellauf
34414 Warburg, Hüffertsportplatz, Wachtelpfad
4. Lauf der Nordhessencup-Serie

ab 12:30 Uhr Bambini 300 m
12:45 Uhr Schüler/innen 1000 m
13:45 Uhr Alle Klassen 5 km
14:35 Uhr M/F/Jugendklassen 10 km
14:45 Uhr M/F/Jugendklassen 21,5 km

Die Weiterleitung zur Anmeldung (über RaceResult) sowie alles weitere Wissenswerte findet ihr unter warburgersv.de 
Alexander Selter, Tel. 05641 / 5761
alexselter[at]t-online.de*
warburgersv.de 
11.04.20
ab 14:15
42. Rotenburger Oster-Volkslauf
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Jakob-Grimm-Schule, Braacher Straße 15
5. Lauf der Nordhessencup-Serie

500 m: ab 14:45 Uhr,
1 km: ab 14:15 Uhr,
5 km: 15:15 Uhr,
10 km: 15:05 Uhr,
18 km: 15:10 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fpjevbbxbynjwdla
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vxjbiywyyzygzwfa
18 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=pfclgowrxhlrpezu 
Bernard Meyer, Tel. 06623 / 3009695
bernard.jngrid.meyer[a...*
www.lcm-rotenburg.de 
18.04.20
ab 14:00
48. Volkslauf der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
6. Lauf der Nordhessencup-Serie

200 m: ab 14:00 Uhr,
400 m: ab 14:05 Uhr,
1 km: ab 14:10 Uhr,
5 km: 15:05 Uhr,
10 km: 15:10 Uhr,
19 km: 15:00 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km:www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
22.04.20
ab 18:00
Organisatorenlauf zum 31. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
7. Lauf der Nordhessencup-Serie

18,9 km 18:00 Uhr, 5 und 10 km 18:30 Uhr  
Klaus Weinberg, Tel. 05665 / 30853
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
25.04.20
ab 15:30
31. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
7. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m Bambini: ab 15:30 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 15:45 Uhr,
5 km: 16:35 Uhr,
10 km: 16:40 Uhr,
18,9 km: 16:30 Uhr 
Klaus Weinberg, Tel. 05665 / 30853
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
02.05.20
ab 15:30
7. Niedermeiserer Dorflauf
34396 Liebenau/Niedermeiser, Auf dem Thie
8. Lauf der Nordhessencup-Serie

Bambini 400 m: 15:30 Uhr
1 km U10/U12 w: 15:45 Uhr
1 km U10/U12 m: 15:55 Uhr
1 km U14/U16: 16:05 Uhr
5 km 16:30 Uhr
18 km 17:10 Uhr
10 km 17:20 Uhr

Nordic Walking 8500m: 17:10 Uhr

Bitte um Voranmeldung

Strecken:
5km-Strecke x 2: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
10km-Strecke x 4: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
18 km-Strecke:www.gpsies.com/map.do?fileId=szpvrbymscnhybxf
Walking: www.gpsies.com/map.do?fileId=otyhbjvnlbwvdhxt 
Peter Surmann, Tel. 05676 / 925090
mail[at]tsv-niedermeis...*
www.tsv-niedermeiser.de 
08.05.20
18:00
Orgalauf zum 32. VL -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
9. Lauf der Nordhessencup-Serie

5 km: 18 Uhr
10,2 km: 18 Uhr
18,6 km: 18 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
09.05.20
ab 14:00
32. Volkslauf -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
9. Lauf der Nordhessencup-Serie

Bambini 500 m: 14:00 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 14:20 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
5 km und 10km Walking: 15:50 Uhr,
10,2 km: 15:50 Uhr,
18,6 km: 15:30 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb
 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
17.05.20
ab 10:00
Volkslauf des TV Breitenbach
36179 Breitenbach-Bebra, Mehrzweckhalle, Im Baumgarten 1
10. Lauf der Nordhessencup-Serie

500 m: ab 10:00 Uhr,
1 km: ab 10:10 Uhr,
5 km: 10:40 Uhr,
9,8 km: 10:40 Uhr,
18,8 km: 10:00 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=nqsyauclpwqteypo
9,8 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=aunbeacggnqogpnr
18,8 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fnmouequweifiugh 
Armin Hast, Tel. 06622 / 43700
www.tv03breitenbach.de 
29.05.20
ab 17:30
41. Nationaler Abendvolkslauf
34292 Ahnatal, Sportzentrum Rasenallee 1 (Stahlbergkampfbahn)
11. Lauf der Nordhessencup-Serie

200 m: 17:30 Uhr
1 km: 17:55 Uhr
5 km: 19:10 Uhr
10 km: 19:00 Uhr
18,4 km: 18:55 Uhr

Streckenpläne:
www.gpsies.com/mapThumb.do?username=FTSV_Heckershausen 
Norbert Paar, Tel. 05609/2471
leichtathletik[at]ftsv...*
www.abendvolkslauf.de 
05.06.20
ab 17:30
40. Heiligenröder Abendlauf
34266 Niestetal-Heiligenrode, Stadion am Park, Karl-Marx-Straße
12. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: 17:30 Uhr,
1,1 km Schüler/innen: ab 17:40 Uhr,
5,2 km: 18:20 Uhr,
10,4 km: 18:30 Uhr,
20,4 km: 18:15 Uhr

Streckenpläne:
1,1 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fbwoxbgfsxjkjamy
5,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=nhkxlnwpbefkvbat
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=upsdbclomcexirhu
20,3 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=gnmnlymbydeqcskr 
Jürgen Dieterich, Tel. 0561/5280257
tsv-skiabteilung[at]gm...*
www.skiabteilung.tsv-heil... 
12.06.20
18:30
Orgalauf zum 33. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
13. Lauf der Nordhessencup-Serie

5 km, 10 km, 21,1 km 
Harald Weymann, Tel. 05693/7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/verzeic... 
14.06.20
ab 08:50
33. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
13. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m Bambini: ab 9:30 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:50 Uhr,
10 km: 9:40 Uhr,
21,1 km: 8:50 Uhr 
Harald Weymann, Tel. 05693 / 7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/verzeic... 
20.06.20
ab 15:50
51. Bartenwetzer Volkslauf
34212 Melsungen, Stadion, Dreuxallee
14. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: ab 15:50 Uhr,
1 km: ab 16:00 Uhr,
5 km: 16:55 Uhr,
9,7 km: 17:05 Uhr,
18,8 km: 16:10 Uhr 
Joachim Ossig, Tel. 0160/97416957
achimossig[at]aol.com*
www.lauftreff-melsungen.de 
28.06.20
ab 09:00
39. Wehlheider Volkslauf
34121 Kassel-Wehlheiden, Buchenau-Kampfbahn, Graßweg
15. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: ab 9:00 Uhr,
1 km: ab 9:10 Uhr,
5 km: 10:05 Uhr,
10 km: 9:55 Uhr,
17,6 km: 9:45 Uhr

Streckenpläne:
5 km : www.gpsies.com/map.do?fileId=gavwpcjklbtiuatg
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=htglpklnatovtymf
17,6 Km: www.gpsies.com/map.do?fileId=salfklvucqaxunuy 
Norbert Holzhausen, Tel. 0561/7087056
norbert[at]holzhausen-...*
www.tg-wehlheiden.de 
16.08.20
ab 09:00
Volkslauf des WVC Kassel
34121 Kassel, Vereinsgelände WVC, Auedamm 23
16. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: ab 9:00 Uhr,
1 km: ab 9:10 Uhr,
5 km: 10:05 Uhr,
10 km: 9:55 Uhr,
20 km: 9:45 Uhr

Voranmeldung:
my.raceresult.com/141670/?lang=de 
Martin Bussas, Tel. 0561 / 81049711
go[at]eventwalker.eu*
www.wvckassel.de 
22.08.20
ab 16:00
Volkslauf des TSV Obervorschütz
34281 Obervorschütz, Sportplatz
17. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m Bambini: 16:15 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 16:30 Uhr,
5 km: 17:00 Uhr,
10 km: 17:15 Uhr,
20 km: 16:00 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=zgvpfsxxyaepyoel
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dlnktriezsuubsyu
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=thrlgrakajlyvghg 
Martin Biskamp, Tel. 05624 / 921938
info[at]tsvobervorschu...*
www.tsvobervorschuetz.de 
28.08.20
ab 17:00
3. Ahnepark Lauf der Laufgemeinschaft Vellmar
34246 Vellmar, Mittelring 20, Großsporthalle
18. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: ab 17:00 Uhr,
1 km: ab 17:15 Uhr,
5 km: 18:30 Uhr,
10 km: 18:15 Uhr,
17,3 km: 18:00 Uhr

Voranmeldung ist im Zeitraum 06.07. bis 26.08.2020 geöffnet:
my.raceresult.com/135538/?lang=de

Streckenpläne:
400 m und 1000 m werden im Stadion gelaufen
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ftfmtwaijeyglqky
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=mwooyiyukrxiwisq
17,3 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=mvvppdyoejfgdipm 
Michael Schütze, 0561 / 825636
hausschuetze[at]gmail.com*
www.lgvellmar.de 
05.09.20
ab 13:45
37. Abendlauf des KSV Baunatal
34225 Baunatal, Parkstadion, Friedrich-Ebert-Allee
19. Lauf der Nordhessencup-Serie

Bambinilauf: ab 13:45 Uhr
1000 m Schüler/innen: ab 14:00 Uhr
5 km: 15:30 Uhr
10 km: 15:15 Uhr
18,6 km: 14:40 Uhr
 
Michael Jünemann, Tel. 0163 / 7013060
marathon[at]ksv-baunat...*
www.ksv-baunatal.de/abtei... 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>