Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
30.03.19
ab 12:30
9. Warburger Diemellauf
34414 Warburg, Hüffertsportplatz, Wachtelpfad
2. Lauf der Nordhessencup-Serie
ab 12:30 Uhr Bambini 300 m
12:45 Uhr Schüler/innen 1000 m
13:45 Uhr Alle Klassen 5 km
14:35 Uhr M/F/Jugendklassen 10 km
14:45 Uhr M/F/Jugendklassen 21,5 km

Kein Orgalauf!

Die Weiterleitung zur Anmeldung (über RaceResult) sowie alles weitere Wissenswerte findet ihr unter warburgersv.de 
Alexander Selter, Tel. 05641 / 5761
alexselter[at]t-online.de*
warburgersv.de 
06.04.19
13:00
18. 3-Berge-Lauf
35114 Haina-Dodenhausen, Gemündener Straße 1
Auch im Jahr 2019 findet unser traditioneller 3 Berge Lauf wieder statt. Am Samstag den 06.04.2019 werden wie gewohnt alle 3 Laufstrecken am Sportplatz in Dodenhausen gestartet. Die Strecken werden wie in den letzten Jahren für den Waldeck Frankenberger Laufcup gewertet und werden wie gewohnt gut gekennzeichnet sein.

Die Online Anmeldung ist bereits aktiv und darf gerne genutzt werden. Nachmeldungen können am Veranstaltungstag bis 12:15 Uhr erfolgen.

Hier geht es zur Online Anmeldung für den 3 Berge Lauf 2019
my6.raceresult.com/107262/registration?lang=de

Die Strecken:
26,2 km – Höhendifferenz: ca. 950m www.gpsies.com/map.do;jsessionid=C95F0CD72FBCBABE46698923AB8A0152.fe1?fileId=kblcylshmqnthuap
13,7 km – Höhendifferenz: ca. 370m
4,3 km – Höhendifferenz: ca. 130m
 
Klaus Kirschner 06456-1781
la.sv-dodenhausen.de 
07.04.19
ab 08:45
41. Hofgeismarer Volkslauf
34369 Hofgeismar, Angerstadion, Am Anger 11
3. Lauf der Nordhessencupserie
400 m: 8:45 Uhr,
1 km: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:35 Uhr,
9,7 km: 9:45 Uhr,
18,3 km: 9:30 Uhr

Nordic-Walking: 5 und 9,7 km - Start 9:35 Uhr

kein Orgalauf!

Bitte die Voranmeldung nutzen:
my3.raceresult.com/114613/registration?lang=de

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ltynnfehibjkovuq
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ptmheudcdkxzlcph
19km: www.gpsies.com/map.do?fileId=yiqpcgtlmxcpkwmy
 
Karin Maiterth, Tel. 05674/7459910
karin.maiterth[at]lauf...*
www.lauftreff-hofgeismar.de 
12.04.19
18:00
Organisatorenlauf zum 47. VL der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
4. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km, 10,4 km, 19,4 km

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
13.04.19
ab 15:00
47. Volkslauf der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
4. Lauf der Nordhessencup-Serie
200 m: ab 15:00 Uhr,
400 m: ab 15:10 Uhr,
1 km: ab 15:20 Uhr,
5,4 km: 16:10 Uhr,
10,4 km: 17:00 Uhr,
19,4 km: 16:15 Uhr

Bitte Voranmeldung nutzen

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km:www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
20.04.19
ab 14:15
41. Rotenburger Oster-Volkslauf
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Jakob-Grimm-Schule, Braacher Straße 15
5. Lauf der Nordhessencup-Serie
500 m: ab 14:45 Uhr,
1 km: ab 14:15 Uhr,
5 km: 15:15 Uhr,
10 km: 15:05 Uhr,
18 km: 15:10 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fpjevbbxbynjwdla
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vxjbiywyyzygzwfa
18km (300m länger 2015): www.gpsies.com/map.do?fileId=pfclgowrxhlrpezu 
Bernard Meyer, Tel. 06623 / 3009695
bernard.jngrid.meyer[a...*
www.lc-marathon-rotenburg.de 
27.04.19
ab 14:30
28. Volkslauf des TV Hessisch-Lichtenau
37235 Hessisch-Lichtenau, Stadion, Freiherr-vom-Stein-Straße 10
6. Lauf der Nordhessencup-Serie
400m: ab 14:30 Uhr,
1 km: ab 14:45 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
10 km: 16:20 Uhr,
19,8 km: 15:30 Uhr

Kein Orgalauf!

Laufstrecken:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vvxvfqjthlgevlja
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=smlditghqzazbqch
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dvlpbwbqjjkmuvgw 
Wolfram Schulze, Tel. 05602/4464
volkslauf[at]lauftreff...*
www.lauftreff-tvheli.de 
03.05.19
ab 17:30
40. Nationaler Abendvolkslauf
34292 Ahnatal, Sportzentrum Rasenallee 1 (Stahlbergkampfbahn)
7. Lauf der Nordhessencup-Serie
200 m: 17:30 Uhr
1 km: 17:55 Uhr
5 km: 19:10 Uhr
10 km: 19:00 Uhr
18,4 km: 18:55 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne: www.gpsies.com/mapThumb.do?username=FTSV_Heckershausen 
Norbert Paar, Tel. 05609/2471
leichtathletik[at]ftsv...*
www.abendvolkslauf.de 
08.05.19
ab 18:00
Organisatorenlauf zum 30. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
8. Lauf der Nordhessencup-Serie
18,9 km 18:00 Uhr, 5 und 10 km 18:30 Uhr  
Jörg Hennecke, Tel. 05665/3128
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
11.05.19
ab 15:30
30. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
8. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: ab 15:30 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 15:45 Uhr,
5 km: 16:35 Uhr,
10 km: 16:40 Uhr,
18,9 km: 16:30 Uhr 
Jörg Hennecke, Tel. 05665/3128
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
17.05.19
18:00
Orgalauf zum 31. VL -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
9. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km: 18 Uhr
10,2 km: 18 Uhr
18,6 km: 18 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
18.05.19
ab 14:00
31. Volkslauf -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
9. Lauf der Nordhessencup-Serie
Bambini 500 m: 14:00 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 14:20 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
5 km und 10km Walking: 15:50 Uhr,
10,2 km: 15:50 Uhr,
18,6 km: 15:30 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb
 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
25.05.19
ab 15:50
50. Bartenwetzer Volkslauf
34212 Melsungen, Stadion, Dreuxallee
10. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: ab 15:50 Uhr,
1 km: ab 16:00 Uhr,
5 km: 16:55 Uhr,
9,7 km: 17:05 Uhr,
18,8 km: 16:10 Uhr

Kein Orgalauf! 
Joachim Ossig, Tel. 0160/97416957
achimossig[at]aol.com*
www.lauftreff-melsungen.de 
02.06.19
ab 10:00
Volkslauf des TSV Obervorschütz
34281 Obervorschütz, Sportplatz
11. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: 10:10 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 10:20 Uhr,
5 km: 10:45 Uhr,
10 km: 11:00 Uhr,
20 km: 10:00 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=zgvpfsxxyaepyoel
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dlnktriezsuubsyu
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=thrlgrakajlyvghg

kein Orgalauf 
Martin Biskamp, Tel. 05624 / 921938
info[at]tsvobervorschu...*
www.tsvobervorschuetz.de 
07.06.19
ab 17:30
39. Heiligenröder Abendlauf
34266 Niestetal-Heiligenrode, Stadion am Park, Karl-Marx-Straße
12. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: 17:30 Uhr,
1,1 km Schüler/innen: ab 17:40 Uhr,
5,2 km: 18:20 Uhr,
10,4 km: 18:30 Uhr,
20,3 km: 18:15 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
1,1 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fbwoxbgfsxjkjamy
5,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=nhkxlnwpbefkvbat
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=upsdbclomcexirhu
20,3 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=gnmnlymbydeqcskr 
Jürgen Dieterich, Tel. 0561/5280257
tsv-skiabteilung[at]gm...*
www.skiabteilung.tsv-heil... 
15.06.19
ab 15:30
6. Niedermeiser Dorflauf
34396 Liebenau/Niedermeiser, Auf dem Thie
13. Lauf der Nordhessencupserie

Bambini 400m: 15:30 Uhr
1 km U10/U12 w: 15:45 Uhr
1 km U10/U12 m: 15:55 Uhr
1 km U14/U16: 16:05 Uhr
5 km 16:30 Uhr
21 km 17:10 Uhr
10 km 17:20 Uhr

Nordic Walking 8500m: 17:10 Uhr

Bitte um Voranmeldung

Strecken:
5.000m Strecke x 2: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
10.000m Strecke x 4: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
Halbmarathonstrecke:www.gpsies.com/map.do?fileId=ujdzxpdkyafwcxvm
Walking: www.gpsies.com/map.do?fileId=otyhbjvnlbwvdhxt 
Peter Surmann, Tel. 05676 / 925090
mail[at]tsv-niedermeis...*
www.tsv-niedermeiser.de 
22.06.19
ab 15:30
35. Abendlauf des KSV Baunatal
34225 Baunatal, Parkstadion, Friedrich-Ebert-Allee
14. Lauf der Nordhessencup-Serie
15:30 Uhr Bambinilauf 200 m
15:45 Uhr Bambinilauf 400 m
16:00 Uhr 1000 m Schüler/innen
16:40 Uhr 18,6 km
17:15 Uhr 10 km
17:30 Uhr 5 km

Kein Orgalauf 
Michael Jünemann, Tel. 0163 / 7013060
michael.juenemann[at]k...*
www.ksv-baunatal.de/abtei... 
23.06.19
ab 11:30
Dirty Church Run
34323 Malsfeld-Beiseförth
Dirty Church Run - Crosslauf mit Hindernissen
Benefizlauf für 3 Projekte

Mit vielen ungewöhnlichen Hindernissen - für einen guten Zweck!
Euer Startgeld wird komplett an die Projekte ausgeschüttet.

Distanz:
5km, 10km oder 20km.

Lauf als Einzel oder als Team - hier zählt die Zeit des langsamsten Läufers für das gesamte Team.

Anmeldung unter: www.dirtychurchrun.de

Auch dabei:
Dirty Church Run Kids - Kinderlauf. Mit vielen tollen Hindernissen auf dem Sportplatz in Beiseförth. Anmeldung für den Kinderlauf vor Ort.

 
Daniel Simon/05664-9397400
www.dirtychurchrun.de 
28.06.19
18:30
Orgalauf zum 32. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
15. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km, 10 km, 21,1 km 
Harald Weymann, Tel. 05693/7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/verzeic... 
30.06.19
ab 08:50
32. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
15. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: ab 9:30 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:50 Uhr,
10 km: 9:40 Uhr,
21,1 km: 8:50 Uhr 
Harald Weymann, Tel. 05693 / 7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/verzeic... 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>