Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
29.02.20
ab 11:00
Crosslauf
34519 Diemelsee, Wirmetalhalle
4. Wertungslauf zum Crosscup Nordhessen
 

lg.diemelsee[at]online.de
01.03.20
ab 10:00
3. Breitenbacher Fuldawiesenlauf
36179 Bebra-Breitenbach
1,0 km / 5,0 km / 10,0 km 
www.tv03breitenbach.de 
08.03.20
ab 09:15
46. Winterlaufserie Ahnatal, 5. Lauf
34292 Ahnatal-Weimar, Triftstraße
1,1 km / 5,0 km / 10,0 km / 21,1 km

Anschließend Abschlussveranstaltung mit Siegerehrung. 

www.sportverein-weimar.de 
15.03.20
ab 08:45
42. Hofgeismarer Volkslauf
34369 Hofgeismar, Angerstadion, Am Anger 11
1. Lauf der Nordhessencupserie 2020
1. Lauf Reinhardswaldcup 2020
1. Lauf Nordic-Walking Nordhessencup 2020

400 m: 8:45 Uhr,
1 km: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:35 Uhr,
9,7 km: 9:45 Uhr,
18,3 km: 9:30 Uhr

Nordic-Walking: 5 und 9,7 km - Start 9:35 Uhr

Bitte die Voranmeldung nutzen:
my.raceresult.com/140914/?lang=de

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ltynnfehibjkovuq
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ptmheudcdkxzlcph
19km: www.gpsies.com/map.do?fileId=yiqpcgtlmxcpkwmy

Infos zum Reinhardswaldcup: reinhardswaldcup.de/
Infos zum NoWaNo-Cup: drive.google.com/file/d/1D_27fizsnwlcAhHm5hF7PyyPVS6ahxR1/view
 
Karin Maiterth, Tel. 05674/7459910
karin.maiterth[at]lauf...*
www.lauftreff-hofgeismar.de 
15.03.20
ab 10:00
25. Twister Volkslauf mit Walking
34477 Twistetal-Twiste
0,4 km / 1,0 km / 1,7 km / 4,5 km / 9,0 km

Walking/Nordic Walking 4,5 km 

www.tsv09twiste.de 
21.03.20
17:00
Organisatorenlauf zum 48. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
2. Lauf der Nordhessencup-Serie

17:00 Uhr: 5 km, 10 km

Kein Organisatorenlauf über 20 km!

Die Weiterleitung zur online-Meldung sowie alle anderen Informationen findet ihr unter www.ski-club-meissner.de.
Nachmeldungen vor Ort und Startnummern-Ausgabe NUR auf der Sportanlage Torwiese

Nachmeldungen vor Ort sind bis 45 Min. vor dem Start möglich. 
Andreas Fehling, Tel. 05651 / 331862
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
22.03.20
ab 10:30
48. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
2. Lauf der Nordhessencup-Serie

1 km: ab 10:30 Uhr
5 km: 11:30 Uhr
10 km: 11:25 Uhr
20 km: 11:05 Uhr

Die Weiterleitung zur online-Meldung sowie alle anderen Informationen findet ihr unter www.ski-club-meissner.de.
Nachmeldungen vor Ort und Startnummern-Ausgabe NUR in der Turnhalle "Dünzebacher Torturm"

Nachmeldungen vor Ort sind bis 45 Min. vor dem Start möglich.

1 km www.gpsies.com/map.do?fileId=cnierdzgvczyktly
5 km www.gpsies.com/map.do?fileId=veecvjtoawrjcsmm
10 km www.gpsies.com/map.do?fileId=xkuthybsnngeddlw
20 km www.gpsies.com/map.do?fileId=fvjwizltrboolzaw

Distanzabweichungen sind GPS-bedingt, die Laufstrecken sind nach Regeln des DLV/HLV ordnungsgemäß vermessen. 5 km und 10 km sind bestenlistenfähig. 
Andreas Fehling, Tel. 05651 / 331862
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
28.03.20
ab 14:30
28. Volkslauf des TV Hessisch-Lichtenau
37235 Hessisch-Lichtenau, Stadion, Freiherr-vom-Stein-Straße 10
3. Lauf der Nordhessencup-Serie

400m: ab 13:30 Uhr,
1 km: ab 13:45 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
10 km: 15:20 Uhr,
19,8 km: 14:30 Uhr

Laufstrecken:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vvxvfqjthlgevlja
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=smlditghqzazbqch
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dvlpbwbqjjkmuvgw 
Wolfram Schulze, Tel. 05602/4464
volkslauf[at]lauftreff...*
www.lauftreff-tvheli.de 
29.03.20
ab 10:00
41. Frankenberger Straßenlauf
35066 Frankenberg
0,5 km / 1,0 km / 2,0 km / 5,0 km / 10,0 km 
www.leichtathletik-in-fra... 
04.04.20
ab 12:30
10. Warburger Diemellauf
34414 Warburg, Hüffertsportplatz, Wachtelpfad
4. Lauf der Nordhessencup-Serie

ab 12:30 Uhr Bambini 300 m
12:45 Uhr Schüler/innen 1000 m
13:45 Uhr Alle Klassen 5 km
14:35 Uhr M/F/Jugendklassen 10 km
14:45 Uhr M/F/Jugendklassen 21,5 km

Die Weiterleitung zur Anmeldung (über RaceResult) sowie alles weitere Wissenswerte findet ihr unter warburgersv.de 
Alexander Selter, Tel. 05641 / 5761
alexselter[at]t-online.de*
warburgersv.de 
04.04.20
13:00
19. 3-Berge-Lauf
35114 Gemündener Straße 1, 35114 Haina-Dodenhausen
3-Berge-Lauf Dodenhausen

Es ist wieder soweit, wie jedes Jahr findet der 3-Berge-Lauf am ersten Samstag im April, den 4.4.2020, statt. Der 3-Berge-Lauf ist eine breitensportliche Veranstaltung für jedermann mit drei Laufstrecken. Wir haben bis zu 4 Versorgungsstellen eingerichtet, an der Versorgung in Schönstein gibt es neben Tee und Wasser auch Riegel und Bananen. Zielverpflegung gibt es am DGH in Dodenhausen. Die lange Strecke führt über das Hohe Lohr, den Jeust und dann über den Wüstegarten zurück nach Dodenhausen.
Wie aus den Vorjahren gewohnt fällt der Startschuss für alle Läufe um 13:00 Uhr auf dem Sportplatz in Dodenhausen. Die Strecken werden für den Waldeck Frankenberger Laufcup gewertet. Nachmeldungen können am Veranstaltungstag bis 12:15 Uhr erfolgen.

Die Strecken:
26,2 km – Höhendifferenz: ca. 950m
13,7 km – Höhendifferenz: ca. 370m
4,3 km – Höhendifferenz: ca. 130m

 
Klaus Kirschner Tel. 06456-1781; Günter Grunewald Tel. 06456-624
www.la.sv-dodenhausen.de 
11.04.20
ab 14:15
42. Rotenburger Oster-Volkslauf
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Jakob-Grimm-Schule, Braacher Straße 15
5. Lauf der Nordhessencup-Serie

500 m: ab 14:45 Uhr,
1 km: ab 14:15 Uhr,
5 km: 15:15 Uhr,
10 km: 15:05 Uhr,
18 km: 15:10 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fpjevbbxbynjwdla
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vxjbiywyyzygzwfa
18 km: www.alltrails.com/de/explore/recording/nhc-rotenburg-2014 
Bernard Meyer, Tel. 06623 / 3009695
bernard.jngrid.meyer[a...*
www.lcm-rotenburg.de 
18.04.20
ab 14:00
48. Volkslauf der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
6. Lauf der Nordhessencup-Serie

200 m: ab 14:00 Uhr,
400 m: ab 14:05 Uhr,
1 km: ab 14:10 Uhr,
5 km: 15:05 Uhr,
10 km: 15:10 Uhr,
19 km: 15:00 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km:www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
22.04.20
ab 18:00
Organisatorenlauf zum 31. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
7. Lauf der Nordhessencup-Serie

18,9 km 18:00 Uhr, 5 und 10 km 18:30 Uhr  
Klaus Weinberg, Tel. 05665 / 30853
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
25.04.20
ab 15:30
31. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
7. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m Bambini: ab 15:30 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 15:45 Uhr,
5 km: 16:35 Uhr,
10 km: 16:40 Uhr,
18,9 km: 16:30 Uhr 
Klaus Weinberg, Tel. 05665 / 30853
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
02.05.20
ab 15:30
7. Niedermeiserer Dorflauf
34396 Liebenau/Niedermeiser, Auf dem Thie
8. Lauf der Nordhessencup-Serie

Bambini 400 m: 15:30 Uhr
1 km U10/U12 w: 15:45 Uhr
1 km U10/U12 m: 15:55 Uhr
1 km U14/U16: 16:05 Uhr
5 km 16:30 Uhr
18 km 17:10 Uhr
10 km 17:20 Uhr

Nordic Walking 8500m: 17:10 Uhr

Bitte um Voranmeldung

Strecken:
5km-Strecke x 2: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
10km-Strecke x 4: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
18 km-Strecke:www.gpsies.com/map.do?fileId=szpvrbymscnhybxf
Walking: www.gpsies.com/map.do?fileId=otyhbjvnlbwvdhxt 
Peter Surmann, Tel. 05676 / 925090
mail[at]tsv-niedermeis...*
www.tsv-niedermeiser.de 
08.05.20
18:00
Orgalauf zum 32. VL -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
9. Lauf der Nordhessencup-Serie

5 km: 18 Uhr
10,2 km: 18 Uhr
18,6 km: 18 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
09.05.20
ab 14:00
32. Volkslauf -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
9. Lauf der Nordhessencup-Serie

Bambini 500 m: 14:00 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 14:20 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
5 km und 10km Walking: 15:50 Uhr,
10,2 km: 15:50 Uhr,
18,6 km: 15:30 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb
 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
17.05.20
ab 10:00
Volkslauf des TV Breitenbach
36179 Breitenbach-Bebra, Mehrzweckhalle, Im Baumgarten 1
10. Lauf der Nordhessencup-Serie

500 m: ab 10:00 Uhr,
1 km: ab 10:10 Uhr,
5 km: 10:40 Uhr,
9,8 km: 10:40 Uhr,
18,8 km: 10:00 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=nqsyauclpwqteypo
9,8 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=aunbeacggnqogpnr
18,8 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fnmouequweifiugh 
Armin Hast, Tel. 06622 / 43700
www.tv03breitenbach.de 
29.05.20
ab 17:30
41. Nationaler Abendvolkslauf
34292 Ahnatal, Sportzentrum Rasenallee 1 (Stahlbergkampfbahn)
11. Lauf der Nordhessencup-Serie

200 m: 17:30 Uhr
1 km: 17:55 Uhr
5 km: 19:10 Uhr
10 km: 19:00 Uhr
18,4 km: 18:55 Uhr

Streckenpläne:
www.gpsies.com/mapThumb.do?username=FTSV_Heckershausen 
Norbert Paar, Tel. 05609/2471
leichtathletik[at]ftsv...*
www.abendvolkslauf.de 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>