Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
19.03.22
17:00
Organisatorenlauf zum 48. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie

17:00 Uhr: 5 km, 10 km

Kein Organisatorenlauf über 20 km! 
Andreas Fehling, Tel. 0151 / 70015861
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
20.03.22
ab 10:30
48. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie

1 km: ab 10:30 Uhr
5 km: 11:30 Uhr
10 km: 11:25 Uhr
20 km: 11:05 Uhr

Nachmeldungen vor Ort bis 45 Min. vor Start und Startnummern-Ausgabe NUR in der Sporthalle "Dünzebacher Torturm".

Streckenpläne:
1 km www.gpsies.com/map.do?fileId=cnierdzgvczyktly
5 km www.gpsies.com/map.do?fileId=veecvjtoawrjcsmm
10 km www.gpsies.com/map.do?fileId=xkuthybsnngeddlw
20 km www.gpsies.com/map.do?fileId=fvjwizltrboolzaw

Distanzabweichungen sind GPS-bedingt, die Laufstrecken sind nach Regeln des DLV/HLV ordnungsgemäß vermessen. 5 km und 10 km sind bestenlistenfähig. 
Andreas Fehling, Tel. 0151 / 70015861
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
03.04.22
ab 09:45
42. Hofgeismarer Volkslauf
34369 Hofgeismar, Angerstadion, Am Anger 11
2. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: 9:45 Uhr,
1 km: ab 10:00 Uhr,
5 km: 10:35 Uhr,
9,7 km: 10:45 Uhr,
18,3 km: 10:30 Uhr

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ltynnfehibjkovuq
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ptmheudcdkxzlcph
19km: www.gpsies.com/map.do?fileId=yiqpcgtlmxcpkwmy 
Karin Maiterth, Tel. 05674/7459910
karin.maiterth[at]lauf...*
www.lauftreff-hofgeismar.de 
09.04.22
ab 13:30
28. Volkslauf des TV Hessisch-Lichtenau
37235 Hessisch-Lichtenau, Stadion, Freiherr-vom-Stein-Straße 10
3. Lauf der Nordhessencup-Serie

400m: ab 13:30 Uhr,
1 km: ab 13:45 Uhr,
5 km: 14:40 Uhr,
10 km: 15:20 Uhr,
19,8 km: 14:30 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vvxvfqjthlgevlja
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=smlditghqzazbqch
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dvlpbwbqjjkmuvgw 
Wolfram Schulze, Tel. 05602/4464
volkslauf[at]lauftreff...*
www.lauftreff-tvheli.de 
16.04.22
ab 14:15
42. Rotenburger Oster-Volkslauf
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Jakob-Grimm-Schule, Braacher Straße 15
4. Lauf der Nordhessencup-Serie

500 m: ab 14:45 Uhr,
1 km: ab 14:15 Uhr,
5 km: 15:15 Uhr,
10 km: 15:05 Uhr,
18 km: 15:10 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fpjevbbxbynjwdla
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vxjbiywyyzygzwfa
18 km: www.alltrails.com/de/explore/recording/nhc-rotenburg-2014 
Bernard Meyer, Tel. 06623 / 3009695
bernard.jngrid.meyer[a...*
www.lcm-rotenburg.de 
30.04.22
ab 13:30
Volkslauf Baunatal
34225 Baunatal, Parkstadion, Friedrich-Ebert-Allee
5. Lauf der Nordhessencup-Serie

200 m: 13:30 Uhr
400 m: 13:45 Uhr
1 km: 14:00 Uhr
5 km: 15:30 Uhr
10 km: 15:15 Uhr
18,6 km: 14:40 Uhr 
Michael Jünemann, Tel. 0163 / 7013060
michael.juenemann[at]m...*
www.ksv-baunatal.de/marathon 
07.05.22
ab 15:30
7. Niedermeiserer Dorflauf
34396 Liebenau/Niedermeiser, Auf dem Thie
6. Lauf der Nordhessencup-Serie

Bambini 400 m: 15:30 Uhr
1 km U10/U12 w: 15:45 Uhr
1 km U10/U12 m: 15:55 Uhr
1 km U14/U16: 16:05 Uhr
5 km 16:30 Uhr
18 km 17:10 Uhr
10 km 17:20 Uhr

Nordic Walking 8500m: 17:10 Uhr

Streckenpläne:
5km-Strecke x 2: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
10km-Strecke x 4: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
18 km-Strecke:www.gpsies.com/map.do?fileId=szpvrbymscnhybxf
Walking: www.gpsies.com/map.do?fileId=otyhbjvnlbwvdhxt 
Peter Surmann, Tel. 05676 / 925090
mail[at]tsv-niedermeis...*
www.tsv-niedermeiser.de 
14.05.22
ab 14:00
32. Volkslauf -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Walter-Lübcke-Schule (ehem. Wilhelm-Filchner-Schule), Ippinghäuser Straße 13
7. Lauf der Nordhessencup-Serie

Bambini 500 m: 14:00 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 14:20 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
Walking (5 km und 10km): 15:50 Uhr,
10,2 km: 15:50 Uhr,
18,6 km: 15:30 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb
 
Martina Schaake, Tel. 0174 / 1818974
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
20.05.22
ab 17:30
41. Nationaler Abendvolkslauf
34292 Ahnatal, Sportzentrum Rasenallee 1 (Stahlbergkampfbahn)
8. Lauf der Nordhessencup-Serie

200 m: 17:30 Uhr
1 km: 17:55 Uhr
5 km: 19:10 Uhr
10 km: 19:00 Uhr
18,4 km: 18:55 Uhr

Streckenpläne:
www.gpsies.com/mapThumb.do?username=FTSV_Heckershausen 
Tobias Henne, Tel. 0561 / 9819731
geschaeftsstelle[at]ft...*
www.abendvolkslauf.de 
29.05.22
ab 10:00
Volkslauf des TV Breitenbach
36179 Breitenbach-Bebra, Mehrzweckhalle, Im Baumgarten 1
9. Lauf der Nordhessencup-Serie

500 m: ab 10:00 Uhr,
1 km: ab 10:10 Uhr,
5 km: 10:40 Uhr,
9,8 km: 10:40 Uhr,
18,8 km: 10:00 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=nqsyauclpwqteypo
9,8 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=aunbeacggnqogpnr
18,8 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fnmouequweifiugh 
Armin Hast, Tel. 06622 / 43700
armin.hast[at]gmx.de*
www.tv03breitenbach.de 
04.06.22
ab 15:30
31. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
10. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m Bambini: ab 15:30 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 15:45 Uhr,
5 km: 16:35 Uhr,
10 km: 16:40 Uhr,
18,9 km: 16:30 Uhr 
Klaus Weinberg, Tel. 05665 / 30853
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
10.06.22
ab 17:30
40. Heiligenröder Abendlauf
34266 Niestetal-Heiligenrode, Stadion am Park, Karl-Marx-Straße
11. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: 17:30 Uhr,
1,1 km Schüler/innen: ab 17:40 Uhr,
5,2 km: 18:20 Uhr,
10,4 km: 18:30 Uhr,
20,4 km: 18:15 Uhr

Streckenpläne:
1,1 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fbwoxbgfsxjkjamy
5,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=nhkxlnwpbefkvbat
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=upsdbclomcexirhu
20,3 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=gnmnlymbydeqcskr 
Jürgen Dieterich, Tel. 0561/5280257
tsv-skiabteilung[at]gm...*
www.skiabteilung.tsv-heil... 
17.06.22
18:30
Organisatorenlauf zum 33. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
12. Lauf der Nordhessencup-Serie

5km, 10km, 21,1km: ab 18:30 Uhr 
Harald Weymann, Tel. 05693 / 7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/leichta... 
19.06.22
ab 08:50
34. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
12. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m Bambini: ab 9:30 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:50 Uhr,
10 km: 9:40 Uhr,
21,1 km: 8:50 Uhr 
Harald Weymann, Tel. 05693 / 7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/leichta... 
25.06.22
ab 15:50
51. Bartenwetzer Volkslauf
34212 Melsungen, Stadion, Dreuxallee
13. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: ab 15:50 Uhr,
1 km: ab 16:00 Uhr,
5 km: 16:55 Uhr,
9,7 km: 17:05 Uhr,
18,8 km: 16:10 Uhr 
Joachim Ossig, Tel. 0160/97416957
achimossig[at]aol.com*
www.lauftreff-melsungen.de 
10.07.22
ab 09:00
40. Wehlheider Volkslauf
34121 Kassel-Wehlheiden, Buchenau-Kampfbahn, Graßweg
14. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: 09:00 Uhr
1 km: 09:10 Uhr
5 km: 10:05 Uhr
10 km: 09:55 Uhr
18 km: 09:45 Uhr

Streckenpläne:
5 km : www.gpsies.com/map.do?fileId=gavwpcjklbtiuatg
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=htglpklnatovtymf
17,6 Km: www.gpsies.com/map.do?fileId=salfklvucqaxunuy 
Harald Gilfert, Tel. 0179-7658713
volkslauf.wehlheiden[a...*
lauftreff.tg-wehlheiden.d... 
28.08.22
ab 09:00
5. Volkslauf des WVC Kassel
34121 Kassel, Vereinsgelände WVC, Auedamm 23
15. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: 09:00 Uhr
1 km: 09:10 Uhr
5 km: 10:05 Uhr
10 km: 09:55 Uhr
20 km: 09:45 Uhr 
Martin Bussas, Tel. 0561 / 81049711
go[at]eventwalker.eu*
www.wvckassel.de 
03.09.22
ab 14:00
48. Volkslauf der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
16. Lauf der Nordhessencup-Serie

200 m: ab 14:00 Uhr,
400 m: ab 14:05 Uhr,
1 km: ab 14:10 Uhr,
5 km: 15:05 Uhr,
10 km: 15:10 Uhr,
19 km: 15:00 Uhr

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km:www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
23.09.22
ab 15:30
3.Ahnepark Lauf der Laufgemeinschaft Vellmar
34246 Vellmar, Großsporthalle, Mittelring 20
17. Lauf der Nordhessencup-Serie
Wir sind ab 15:30 Uhr für euch da. Online Anmeldung öffnet im Zeitraum vom 1.08. bis 21.09.22.Anmeldung über Race Result: my.raceresult.com/135538/info

200m/ 400m/ 1000m werden auf der Bahn gelaufen.
5km: www.alltrails.com/de/explore/map/5km-lg-vellmar
10km: www.alltrails.com/de/explore/map/10km-lg-vellmar
17,3: www.alltrails.com/de/explore/map/17-3km-lg-vellmar

200 m: 17:00 Uhr
400 m: 17:10 Uhr
1000 m: 17:15 Uhr
5 km: 18:30 Uhr
10 km: 18:15 Uhr
17,3 km: 18:00 Uhr 
Michael Schütze, Tel. 0561 / 825636
hausschuetze[at]gmail.com*
www.lgvellmar.de 
01.10.22
ab 10:00
45. Warburger Oktoberwochen Volkslauf
34414 Warburg, Sportanlage Diemelaue, Bernhardistr. 60
18. Lauf der Nordhessencup-Serie

300 m: 10:00 Uhr
1 km: 10:15 Uhr
5 km: 13:00 Uhr
10 km: 14:00 Uhr
21,5 km: ? 
Geschäftsstelle Warburger SV, Tel. 05641 / 7473027
geschaeftsstelle[at]wa...*
www.warburgersv.de 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>