Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
25.05.19
ab 15:50
50. Bartenwetzer Volkslauf
34212 Melsungen, Stadion, Dreuxallee
10. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: ab 15:50 Uhr,
1 km: ab 16:00 Uhr,
5 km: 16:55 Uhr,
9,7 km: 17:05 Uhr,
18,8 km: 16:10 Uhr

Kein Orgalauf! 
Joachim Ossig, Tel. 0160/97416957
achimossig[at]aol.com*
www.lauftreff-melsungen.de 
26.05.19
ab 09:30
50. Mordkammer-Lauf
34385 Helmarshausen
50. Mordkammer-Lauf in Helmarshausen
2. Lauf der Reinhardswaldcupserie 2019

Startzeiten:
Schülerläufe (400 u. 1000 Meter): ab 9:30 Uhr
5 Kilometer: 10:20 Uhr
11 Kilometer: 10:15 Uhr
Halbmarathon: 10:15 Uhr
Wandern (5 und 11 Kilometer): ab 9:30 Uhr
Nordic-Walking 5 Kilometer: 10:20 Uhr
Nordic-Walking 11 Kilometer: 10:15 Uhr

Streckenpläne:
Langstrecke: www.gpsies.com/map.do?fileId=ybxqgsyhopabdyuz
11 Kilometer: www.gpsies.com/map.do?fileId=vokgsvdmuygdhyhg

Ausschreibung:
drive.google.com/open?id=1fhwykcDXwWbHjlw6XYWiCzYOibgqLzlx

Der Reinhardswaldcup bei Facebook:
www.facebook.com/pages/Reinhardswaldcup/383514731829314?ref=hl

Dieser Lauf ist Teil des Reinhardswald Lauf- und Walkingcups 2019: reinhardswaldcup.de/
 
Thomas Haber / Tel. 05672/2587
thomashabertt[at]gmail...
02.06.19
ab 10:00
Volkslauf des TSV Obervorschütz
34281 Obervorschütz, Sportplatz
11. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: 10:10 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 10:20 Uhr,
5 km: 10:45 Uhr,
10 km: 11:00 Uhr,
20 km: 10:00 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=zgvpfsxxyaepyoel
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dlnktriezsuubsyu
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=thrlgrakajlyvghg

kein Orgalauf 
Martin Biskamp, Tel. 05624 / 921938
info[at]tsvobervorschu...*
www.tsvobervorschuetz.de 
07.06.19
ab 17:30
39. Heiligenröder Abendlauf
34266 Niestetal-Heiligenrode, Stadion am Park, Karl-Marx-Straße
12. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: 17:30 Uhr,
1,1 km Schüler/innen: ab 17:40 Uhr,
5,2 km: 18:20 Uhr,
10,4 km: 18:30 Uhr,
20,3 km: 18:15 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
1,1 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fbwoxbgfsxjkjamy
5,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=nhkxlnwpbefkvbat
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=upsdbclomcexirhu
20,3 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=gnmnlymbydeqcskr 
Jürgen Dieterich, Tel. 0561/5280257
tsv-skiabteilung[at]gm...*
www.skiabteilung.tsv-heil... 
15.06.19
ab 15:30
6. Niedermeiserer Dorflauf
34396 Liebenau/Niedermeiser, Auf dem Thie
13. Lauf der Nordhessencupserie

Bambini 400m: 15:30 Uhr
1 km U10/U12 w: 15:45 Uhr
1 km U10/U12 m: 15:55 Uhr
1 km U14/U16: 16:05 Uhr
5 km 16:30 Uhr
18 km 17:10 Uhr
10 km 17:20 Uhr

Nordic Walking 8500m: 17:10 Uhr

Bitte um Voranmeldung

Strecken:
5km-Strecke x 2: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
10km-Strecke x 4: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
18 km-Strecke:www.gpsies.com/map.do?fileId=szpvrbymscnhybxf
Walking: www.gpsies.com/map.do?fileId=otyhbjvnlbwvdhxt 
Peter Surmann, Tel. 05676 / 925090
mail[at]tsv-niedermeis...*
www.tsv-niedermeiser.de 
22.06.19
ab 15:30
36. Abendlauf des KSV Baunatal
34225 Baunatal, Parkstadion, Friedrich-Ebert-Allee
14. Lauf der Nordhessencup-Serie
15:30 Uhr Bambinilauf 200 m
15:45 Uhr Bambinilauf 400 m
16:00 Uhr 1000 m Schüler/innen
16:40 Uhr 18,6 km
17:15 Uhr 10 km
17:30 Uhr 5 km

Kein Orgalauf 
Michael Jünemann, Tel. 0163 / 7013060
michael.juenemann[at]k...*
www.ksv-baunatal.de/abtei... 
23.06.19
ab 11:30
Dirty Church Run
34323 Malsfeld-Beiseförth
Dirty Church Run - Crosslauf mit Hindernissen
Benefizlauf für 3 Projekte

Mit vielen ungewöhnlichen Hindernissen - für einen guten Zweck!
Euer Startgeld wird komplett an die Projekte ausgeschüttet.

Distanz:
5km, 10km oder 20km.

Lauf als Einzel oder als Team - hier zählt die Zeit des langsamsten Läufers für das gesamte Team.

Anmeldung unter: www.dirtychurchrun.de

Auch dabei:
Dirty Church Run Kids - Kinderlauf. Mit vielen tollen Hindernissen auf dem Sportplatz in Beiseförth. Anmeldung für den Kinderlauf vor Ort.

 
Daniel Simon/05664-9397400
www.dirtychurchrun.de 
28.06.19
18:30
Orgalauf zum 32. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
15. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km, 10 km, 21,1 km 
Harald Weymann, Tel. 05693/7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/verzeic... 
30.06.19
ab 08:50
32. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Wettesinger Straße, Sportplatz
15. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: ab 9:30 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:50 Uhr,
10 km: 9:40 Uhr,
21,1 km: 8:50 Uhr 
Harald Weymann, Tel. 05693 / 7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/verzeic... 
11.08.19
ab 10:00
Volkslauf des TV Breitenbach
36179 Breitenbach-Bebra, Mehrzweckhalle, Im Baumgarten 1
16. Lauf der Nordhessencup-Serie
500 m: ab 10:00 Uhr,
1 km: ab 10:10 Uhr,
5 km: 10:40 Uhr,
9,8 km: 10:40 Uhr,
18,8 km: 10:00 Uhr

kein Orgalauf

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=nqsyauclpwqteypo
9,8 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=aunbeacggnqogpnr
18,8 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fnmouequweifiugh 
Armin Hast, Tel. 06622 / 43700
www.tv03breitenbach.de 
23.08.19
ab 17:00
2.Ahnepark Lauf der Laufgemeinschaft Vellmar
34246 Vellmar, Mittelring 20, Großsporthalle
17. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: ab 17:00 Uhr,
1 km: ab 17:15 Uhr,
5 km: 18:30 Uhr,
10 km: 18:15 Uhr,
17,3 km: 18:00 Uhr

kein Orgalauf

Voranmeldung im Zeitraum 01.07.2019 bis 21.08.2019 möglich. Einige Informationen zum Lauf, schaut mal rein. my4.raceresult.com/105035/?lang=de

Streckenpläne:
400 m und 1000 m werden im Stadion gelaufen
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ftfmtwaijeyglqky
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=mwooyiyukrxiwisq
17,3 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=mvvppdyoejfgdipm 
Michael Schütze, 0561 / 825636
hausschuetze[at]gmail.com*
www.lgvellmar.de 
01.09.19
ab 09:00
38. Wehlheider Volkslauf
34121 Kassel-Wehlheiden, Buchenau-Kampfbahn, Graßweg
18. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: ab 9:00 Uhr,
1 km: ab 9:10 Uhr,
5 km: 10:05 Uhr,
10 km: 9:55 Uhr,
17,6 km: 9:45 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
5 km : www.gpsies.com/map.do?fileId=gavwpcjklbtiuatg
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=htglpklnatovtymf
17,6 Km: www.gpsies.com/map.do?fileId=salfklvucqaxunuy 
Norbert Holzhausen, Tel. 0561/7087056
norbert[at]holzhausen-...*
www.tg-wehlheiden.de 
08.09.19
ab 09:00
Volkslauf des WVC Kassel
34121 Kassel, Vereinsgelände WVC, Auedamm 23
19. Lauf der Nordhessencup-Serie

400 m: ab 9:00 Uhr,
1 km: ab 9:10 Uhr,
5 km: 10:05 Uhr,
10 km: 9:55 Uhr,
20 km: 9:45 Uhr

Kein Orgalauf! 
Martin Bussas, Tel. 0561 / 81049711
m.bussas[at]gmail.com*
www.wvckassel.de 
28.09.19
15:00
30. Int. Herkules Berglauf
34131 Kassel Wilhelmshöhe
Jubiläumslauf auf veränderter Strecke.
Zur Sicherheit unserer Teilnehmerinnen verzichten wir auf das belaufen öffentlicher Straßen und starten direkt im Bergpark.
Vorbei an vielen der bekanntesten Attraktionen im Park geht es hinauf zum Ziel hinter dem Herkules.

Startnummernausgabe wie in den vergangenen Jahren in der Reformschule in der Schulstraße ab 13.00 Uhr. Start 15.00 Uhr. Kleiderbeutelabgabe und Transport zum Ziel erfolgt bis 10 Minuten vor dem Start am gekennzeichneten Transportfahrzeug.

Streckenlange: ca. 6,8 Kilometer. Für Staffeln ist der Wechsel nach 1,7 bzw. 3,4 km vorgesehen.
Höhendifferenz: 302 Meter, 333 zu laufende Höhenmeter

Laufstrecke: Königschaussee, Schlossberg, Fontänenteich, Peneuskaskaden, Teufelsbrücke (1. Staffelwechsel), Löwenburg, Steinhöfer Wasserfall, Kaskadenrestaurant (2. Staffelwechsel), Tannenchaussee bis Seeberg, 3 weitere Kehren hinauf zum Ziel am Herkules.

Umkleiden und Duschen in der Reformschule.

Der Rückweg der Läufer
innen zur Reformschule erfolgt in Eigenregie.

Klasseneinteilung: M/F ab U18, AK ab M/W 30 im Zehnjahresrhythmus.

Urkunden zum Selbstausdruck

Anmeldung über die Plattform myraceresult.com

Link zur Laufstrecke: www.gpsies.com/map.do?fileId=wdidwfnxudhfuvzx

Nachmeldungen im Wettkampfbüro bis 14.30 Uhr

Startgeld 6€, Staffeln 10€

Ergebnislisten über myraceresult.com

Verpflegung:
Am Ziel werden Erfrischungsgetränke gereicht.
In der Reformschule gegen ein geringes Entgelt Kaffee und Kuchen sowie gekühlte Getränke.

Wir wünschen allen Teilnehmern*innen viel Erfolg
und ... genießt die schöne Strecke.

Schaut auch einfach mal auf unserer Homepage unter
www.psv-kassel.de rein 
Gerwin Degen
gerwin.degen.sport[at]...*
www.psv-kassel.de 
13.10.19
10:00
Big Drill Run
37247 Großalmerode
matsch und Sclamm Lauf Gehart Toby
c-care[at]maennerspiel...*
http//big-drill-run.maenn... 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>