Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
22.12.18
ab 13:10
Crosslauf Wetter-Oberrosphe
35083 Fußballplatz Am Rienert
mit Kreiscrossmeisterschaften Marburg-Biedenkopf

Mittelstrecke 2.800m 13:10 Uhr
Schüler-Crossläufe 1.000m 13:30 Uhr
Schüler-Crossläufe 1.900m 13:40 Uhr
Jugend/Frauen/Senioren 5.600m 14:00 Uhr
Männer 7.500m 14:40 Uhr

Crosslauf über Wald- und Feldwege, durchgehend mit Spikes belaufbar 
Ulrich Wolf, 06423 4711
u.wolf[at]tv05-wetter.de*
www.hlv-kreis-marburg-bie... 
30.12.18
ab 11:30
22. Silvesterlauf
37194 Wahlsburg-Vernawahlshausen
0,4 km, 0,8 km, 1,2 km
4 km, 7,5 km, 13,5 km, 21,0 km 

mtv-vernawahlshausen.de 
31.12.18
ab 14:00
46. Silvesterlauf
34260 Kaufungen, Gesamtschule
800m: 14:00
1600m: 14:10
7,7km: 14:30 

www.silvesterlauf.eu 
13.01.19
ab 09:15
45. Winterlaufserie Ahnatal, 3. Lauf
34292 Ahnatal-Weimar
09:15 Uhr Bambini über 1.100 m
09:45 Uhr 10 km Sportplatz Triftstraße
09:55 Uhr 5 km Sportplatz Triftstraße 

www.sportverein-weimar.de 
20.01.19
ab 09:30
26. Winterlaufserie Ippinghausen, 3. Lauf
34466 Wolfhagen-Ippinghausen
3. Wertungslauf
15 km befestigte/geteerte Waldwege
4,2 km befestigte Waldwege
0,31 km / 0,94 km Sportplatzrunden 
Andreas Tichatschek
www.wila-ippinghausen.de 
02.02.19
ab 12:00
Crosslauf
34225 Baunatal, Guntershäuser Str. 66, Sportplatz Rengershausen
3. Lauf zum Crosscup Nordhessen

Gleichzeitig:
Kreismeisterschaften Kreis Kassel

www.facebook.com/crosscupnordhessen 

www.ksv-baunatal.de 
10.02.19
ab 09:15
45. Winterlaufserie Ahnatal, 4. Lauf
34292 Ahnatal-Weimar
09:15 Uhr Bambini über 1.100 m
09:45 Uhr 10 km Sportplatz Triftstraße
09:55 Uhr 5 km Sportplatz Triftstraße 

www.sportverein-weimar.de 
16.02.19
ab 13:00
26. Winterlaufserie Ippinghausen, 3. Lauf
34466 Wolfhagen-Ippinghausen
4. und letzter Wertungslauf
15 km befestigte/geteerte Waldwege
4,2 km befestigte Waldwege
0,31 km / 0,94 km Sportplatzrunden

Siegerehrung ab 16 Uhr 
Andreas Tichatschek
www.wila-ippinghausen.de 
17.02.19
ab 12:00
Crosslauf des TSV Obervorschütz
34281 Gudensberg
Vierter Lauf zum Crosscup Nordhessen

Gleichzeitig:
- Hessische Crossmeisterschaften
- Wertung Nordhessische Meisterschaften
- Wertung Kreismeisterschaften Kreis Schwalm-Eder
- Wertung Crosscup Nordhessen 

www.tsvobervorschuetz.de/... 
10.03.19
ab 09:15
45. Winterlaufserie Ahnatal, 5. Lauf
34292 Ahnatal-Weimar
09:15 Uhr Bambini über 1.100 m
09:30 Uhr Halbmarathon (am 10.03.2019)
09:45 Uhr 10 km Sportplatz Triftstraße
09:55 Uhr 5 km Sportplatz Triftstraße

Anschließend Siegerehrung 

www.sportverein-weimar.de 
23.03.19
17:00
Organisatorenlauf zum 47. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie
17:00 Uhr: 5 km, 10 km

Kein Organisatorenlauf über 20 km!

Anmeldung und Ausgabe der Startunterlagen NUR in der Sporthalle Dünzebacher Torturm Wiesenstraße 37269 Eschwege 
Andreas Fehling, Tel. 05651 / 331862
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
24.03.19
ab 10:30
47. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie

1 km: ab 10:30 Uhr
5 km: 11:30 Uhr
10 km: 11:25 Uhr
20 km: 11:05 Uhr

NHC-Anmeldung online über www.ski-club-meissner.de oder vor Ort möglich.

Anmeldung und Ausgabe der Startunterlagen NUR in der Sporthalle Dünzebacher Torturm Wiesenstraße 37269 Eschwege

1 km www.gpsies.com/map.do?fileId=cnierdzgvczyktly
5 km www.gpsies.com/map.do?fileId=veecvjtoawrjcsmm
10 km www.gpsies.com/map.do?fileId=xkuthybsnngeddlw
20 km www.gpsies.com/map.do?fileId=fvjwizltrboolzaw

Distanzabweichungen sind GPS-bedingt, die Laufstrecken sind nach Regeln des DLV/HLV ordnungsgemäß vermessen. 5 km und 10 km sind bestenlistenfähig. 
Andreas Fehling, Tel. 05651 / 331862
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
30.03.19
ab 12:30
9. Warburger Diemellauf
34414 Warburg, Hüffertsportplatz, Wachtelpfad
2. Lauf der Nordhessencup-Serie
ab 12:30 Uhr Bambini 300 m
12:45 Uhr Schüler/innen 1000 m
13:45 Uhr Alle Klassen 5 km
14:35 Uhr M/F/Jugendklassen 10 km
14:45 Uhr M/F/Jugendklassen 21,5 km

Kein Orgalauf!

Die Weiterleitung zur Anmeldung (über RaceResult) sowie alles weitere Wissenswerte findet ihr unter warburgersv.de 
Alexander Selter, Tel. 05641 / 5761
alexselter[at]t-online.de*
warburgersv.de 
07.04.19
ab 08:45
41. Hofgeismarer Volkslauf
34369 Hofgeismar, Angerstadion, Am Anger 11
3. Lauf der Nordhessencupserie
400 m: 8:45 Uhr,
1 km: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:35 Uhr,
9,7 km: 9:45 Uhr,
18,3 km: 9:30 Uhr

Nordic-Walking: 5 und 9,7 km - Start 9:35 Uhr

kein Orgalauf!

Bitte die Voranmeldung nutzen

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ltynnfehibjkovuq
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ptmheudcdkxzlcph
19km: www.gpsies.com/map.do?fileId=yiqpcgtlmxcpkwmy
 
Karin Maiterth, Tel. 05674/7459910
karin.maiterth[at]lauf...*
www.lauftreff-hofgeismar.de 
12.04.19
18:00
Organisatorenlauf zum 47. VL der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
4. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km, 10,4 km, 19,4 km

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
13.04.19
ab 15:00
47. Volkslauf der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
4. Lauf der Nordhessencup-Serie
200 m: ab 15:00 Uhr,
400 m: ab 15:10 Uhr,
1 km: ab 15:20 Uhr,
5,4 km: 16:10 Uhr,
10,4 km: 17:00 Uhr,
19,4 km: 16:15 Uhr

Bitte Voranmeldung nutzen

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km:www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
20.04.19
ab 14:15
41. Rotenburger Oster-Volkslauf
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Jakob-Grimm-Schule, Braacher Straße 15
5. Lauf der Nordhessencup-Serie
500 m: ab 14:45 Uhr,
1 km: ab 14:15 Uhr,
5 km: 15:15 Uhr,
10 km: 15:05 Uhr,
18 km: 15:10 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fpjevbbxbynjwdla
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vxjbiywyyzygzwfa
18km (300m länger 2015): www.gpsies.com/map.do?fileId=pfclgowrxhlrpezu 
Bernard Meyer, Tel. 06623 / 3009695
bernard.jngrid.meyer[a...*
www.lc-marathon-rotenburg.de 
27.04.19
ab 14:30
28. Volkslauf des TV Hessisch-Lichtenau
37235 Hessisch-Lichtenau, Stadion, Freiherr-vom-Stein-Straße 10
6. Lauf der Nordhessencup-Serie
400m: ab 14:30 Uhr,
1 km: ab 14:45 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
10 km: 16:20 Uhr,
19,8 km: 15:30 Uhr

Kein Orgalauf!

Laufstrecken:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vvxvfqjthlgevlja
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=smlditghqzazbqch
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dvlpbwbqjjkmuvgw 
Wolfram Schulze, Tel. 05602/4464
volkslauf[at]lauftreff...*
www.lauftreff-tvheli.de 
03.05.19
ab 17:30
40. Nationaler Abendvolkslauf
34292 Ahnatal, Sportzentrum Rasenallee 1 (Stahlbergkampfbahn)
7. Lauf der Nordhessencup-Serie
200 m: 17:30 Uhr
1 km: 17:55 Uhr
5 km: 19:10 Uhr
10 km: 19:00 Uhr
18,4 km: 18:55 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne: www.gpsies.com/mapThumb.do?username=FTSV_Heckershausen 
Norbert Paar, Tel. 05609/2471
leichtathletik[at]ftsv...*
www.abendvolkslauf.de 
08.05.19
ab 18:00
Organisatorenlauf zum 30. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
8. Lauf der Nordhessencup-Serie
18,9 km 18:00 Uhr, 5 und 10 km 18:30 Uhr  
Jörg Hennecke, Tel. 05665/3128
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>