Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
09.06.18
ab 11:00
-10.06.18
Hessische Meisterschaften Aktive/U18
Sportpark Johannisau, 36041 Fulda
Veranstalter: Hessischer Leichtathletik-Verband

Örtlicher Ausrichter: LG Fulda

Meldeschluss: 29.05.2018 (Eingang HLV-Geschäftsstelle)

u.a. 800m / 1500m / 5000m

Jugendliche U16 sind in der Altersklasse U18 startberechtigt, Jugendliche U20 bei den Männern bzw. Frauen.

Bei der Meldung ist eine Vorleistung, des Meisterschaftswettbewerbes entsprechend, anzugeben. Diese kann in den letzten 24 Monaten vor dem Meldeschluss erbracht worden sein. Meldungen ohne Vorleistung werden anerkannt, wenn dadurch die maximale Teilnehmerzahl nicht überschritten wird. KEINE MINDESTLEISTUNGEN/NORMEN!

Ausschreibung online unter www.hlv.de 

www.hlv.de 
09.06.18
14:00
Benefiz Mannschaftslauf Heimatfest Melsungen
34212 Melsungen
Benefiz Mannschaftslauf 2018
eine Mannschaft besteht aus 4 Personen
(Mixed Teams aus Frauen, Männer und Schüler sind auch möglich)
gemeinsam muss eine 4 Km-Strecke durch Melsungen gelaufen werden
es erfolgt keine offizielle Zeitnahme
alle Mannschaften nehmen im Rahmen der Siegerehrung auf dem Marktplatz ab 14:45 Uhr an einer Verlosung teil
pro Mannschaft wird ein Startgeld in Höhe von 20 € erhoben,
welches zu Gunsten der „Stiftung kinder- und familienfreundliches Melsungen“ geht.
Anmeldungen bitte formlos mit Mannschaftsnamen
und den Namen der Teilnehmer bei:
Joachim Ossig

 
Telefon Mobil 0160 97416957
achimossig[at]aol.com*
www.lauftreff-melsungen.de 
09.06.18
ab 15:30
35. Abendlauf des KSV Baunatal
34225 Baunatal, Parkstadion, Friedrich-Ebert-Allee
12. Lauf der Nordhessencup-Serie
15:30 Uhr Bambinilauf 200 m
15:45 Uhr Bambinilauf 400 m
16:00 Uhr 1000 m Schüler/innen
16:40 Uhr 18,6 km
17:15 Uhr 10 km
17:30 Uhr 5 km

Kein Orgalauf 
Thomas Hensmanns, Tel. 0178 / 1385511
thomas.hensmanns[at]ma...*
www.ksv-baunatal.de/abtei... 
13.06.18
ab 18:30
Nordhessische Meisterschaften Langstaffeln
Waldstadion, 34212 Melsungen
Kreisstaffelmeisterschaften des Kreises Schwalm-Eder

Veranstalter: HLV Kreis Schwalm Eder

Örtlicher Ausrichte: MT 1861 Melsungen

Meldeschluss: 6.6.2018

Wettbewerbe Jugend/Männer/Senioren: 3x1000m,
Wettbewerbe Jugend/Frauen/Seniorinnen: 3x800m 
Hans-Jörg Engler
www.hlv-schwalm-eder.de 
13.06.18
ab 19:00
Bahnlauf Wetter
Wollenbergstadion, 35083 Wetter
mit Kreismeisterschaften Marburg-Biedenkopf

1.500m (Start 19:00 Uhr) für die Altersklassen U12 bis Männer/Frauen

3.000m (Start 19:30 Uhr) für die Altersklassen U18 bis Männer/Frauen

Ausschreibung online unter www.tv05-wetter.de 
Ulrich Wolf
www.tv05-wetter.de 
15.06.18
ab 16:30
Abendwettkämpfe Uslar
Solling-Stadion, 37170 Uslar
u.a. 800m (Start Jugend bis U16 17:55 Uhr/Erwachsene ab U16 19:10 Uhr)

Uslar liegt im Solling (Südniedersachsen) an der B 241 und wird eingekreist von den Städten: Northeim, Göttingen, Hofgeismar, Höxter, Holzminden, Einbeck.

Ausschreibung online unter www.ladv.de 
Martin Schüler, 05571 7142
martin.schueler46[at]g...*
www.lg-solling.de 
16.06.18
ab 14:00
1. Internationales Pader-Leichtathletik-Meeting
Ahorn-Sportpark, Ahornallee 20, 33106 Paderborn
Veranstalter: LC Paderborn e.V.
Meldungen: Bis Freitag, 08. Juni 2018
Wettbewerbe: U20, Frauen und Männer
100m, 200m, 800m, 4x100m, 100m Hürden, 110m Hürden, 400m Hürden
Weitsprung, Dreisprung

Besonderheiten: Rückenwindgarantie durch zwei feste Zeitnahmen auf der Zielgeraden, Moderation,
Musik, Preisgelder in den Top-Disziplinen, Aufwärmmöglichkeiten bei schlechtem Wetter in der Leichtathletikhalle; Testwettkampf U23 Sprint-Nationalmannschaft.
2 Serien bei Kurzhürden (bitte bei der Meldung angeben 1. Serie / 2. Serie / beide)

Richtwerte: u.a. Frauen 800m 2:15min; Männer 800m 1:55min 
+49 5251 / 13 711 66
meldungen[at]lcpaderbo...*
www.lcpaderborn.de 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>