Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
31.03.18
ab 11:00
72. Paderborner Osterlauf
33102 Paderborn Sportzentrum Maspernplatz
11:00 Uhr Sparkasse Paderborn-Detmold Bambini-Lauf für Kindergartenkinder (ca. 1,2 km)

11:15 Uhr 5 km Fit and Fun Lauf (5 km)

11:25 Uhr MBörso-Computer - Nordic Walking (5 km)

12:15 Uhr Sparkasse Paderborn-Detmold Bambini-Lauf für Grundschulkinder (ca. 1,5 km)

12:40 Uhr E.ON 10 km-Lauf 10 km Straßenlauf (Jahrgang 2008 und älter)

14:00 Uhr Finke Inline-Skating Halbmarathon (Jahrgang 2004 und älter)

15:00 Uhr Laufladen Endspurt Halbmarathon (Jahrgang 2002 und älter)

Bei der Osterlaufstrecke handelt es sich um einen flachen Rundkurs, der beim 10 km-Lauf einmal und beim Halbmarathon zweimal durchlaufen wird. Die einzige nenenswerte Steigung ist nach ca. 1 km, wo die Nordbrücke überquert wird.

Start und Ziel ist am Heierswall, direkt beim Sportzentrum Maspernplatz. Verpflegungsstellen sind eingerichtet und im Start-/Zielbereich stehen ausreichend Elektrolytgetränke zur Verfügung.

Kostenloser Park and Ride Service ab der Heinz-Nixdorf-Wendeschleife (Riemekestr. 160 /Heinz-Nixdorf-Ring); Shuttle-Service in der Zeit von 10:00 – 18:00 Uhr 
05251-390967-0
info[at]paderborner-os...*
www.paderborner-osterlauf.de 
31.03.18
ab 14:15
40. Rotenburger Oster-Volkslauf
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Jakob-Grimm-Schule, Braacher Straße 15
2. Lauf der Nordhessencup-Serie
500 m: ab 14:45 Uhr,
1 km: ab 14:15 Uhr,
5 km: 15:15 Uhr,
10 km: 15:05 Uhr,
18 km: 15:10 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fpjevbbxbynjwdla
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vxjbiywyyzygzwfa
18km (300m länger 2015): www.gpsies.com/map.do?fileId=pfclgowrxhlrpezu 
Bernard Meyer, Tel. 06623 / 3009695
bernard.jngrid.meyer[a...*
www.lc-marathon-rotenburg.de 
07.04.18
ab 12:30
8. Warburger Diemellauf
34414 Warburg, Hüffertsportplatz, Wachtelpfad
3. Lauf der Nordhessencup-Serie
ab 12:30 Uhr Bambini 300 m
ab 12:45 Uhr Schüler/innen 1000 m
13:45 Uhr Alle Klassen 5 km
14:35 Uhr M/F/Jugendklassen 10 km
14:45 Uhr M/F/Jugendklassen 21,5 km

Kein Orgalauf!

Die Weiterleitung zur Anmeldung (über RaceResult) sowie alles weitere Wissenswerte findet ihr unter warburgersv.de 
Alexander Selter, Tel. 05641 / 5761
alexselter[at]t-online.de*
warburgersv.de 
13.04.18
18:00
Orgalauf zum 30. VL -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
4. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km: 18 Uhr
10,2 km: 18 Uhr
18,6 km: 18 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
14.04.18
ab 14:00
30. Volkslauf -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
4. Lauf der Nordhessencup-Serie
Bambini 500 m: 14:00 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 14:20 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
5 km und 10km Walking: 15:50 Uhr,
10,2 km: 15:50 Uhr,
18,6 km: 15:30 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb
 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
22.04.18
ab 08:45
40. Hofgeismarer Volkslauf
34369 Hofgeismar, Angerstadion, Am Anger 11
5. Lauf der Nordhessencupserie
400 m: 8:45 Uhr,
1 km: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:35 Uhr,
9,7 km: 9:45 Uhr,
18,3 km: 9:30 Uhr

Nordic-Walking: 5 und 9,7 km - Start 9:35 Uhr

kein Orgalauf!

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ltynnfehibjkovuq
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ptmheudcdkxzlcph
19km: www.gpsies.com/map.do?fileId=yiqpcgtlmxcpkwmy
 
Rainer Schütz, Tel. 05671/1604
www.lauftreff-hofgeismar.de 
28.04.18
ab 14:30
27. Volkslauf des TV Hessisch-Lichtenau
37235 Hessisch-Lichtenau, Stadion, Freiherr-vom-Stein-Straße 10
6. Lauf der Nordhessencup-Serie
400m: ab 14:30 Uhr,
1 km: ab 14:45 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
10 km: 16:20 Uhr,
19,8 km: 15:30 Uhr

Kein Orgalauf!

Laufstrecken:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vvxvfqjthlgevlja
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=smlditghqzazbqch
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dvlpbwbqjjkmuvgw 
Wolfram Schulze, Tel. 05602/4464
p.w.schulze-heli[at]t-...*
www.lauftreff-tvheli.de 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>