Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
(vorüber) 04.11.17
ab 16:00
Abschlussveranstaltung mit Siegerehrung Nordhessencup
3432 Körle, Berglandhalle, Empfershäuser Straße 14
Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr in der Berglandhalle in Körle mit der Schülersiegerehrung. Aufgrund der großen Anzahl an Teilnehmern in der Bambini-Wertung und der 1 km-Wertung beginnt die Siegerehrung über 5, 10, 20 km sowie für die Kombiwertung, wie im vergangenen Jahr, erst um 17.30 Uhr. Trotzdem bitten wir der Fairness halber alle Erwachsenen, auch an den Siegerehrungen der Kinder teilzunehmen.

Generell sollten die Läufer "ihrer" Abschlussveranstaltung durch ihre Anwesenheit einen würdigen Rahmen verleihen und den Aufführungen die gebührende Aufmerksamkeit widmen.

Es werden auch 15 Teilnehmer für ihre langjährige Teilnahme geehrt.  
 
24.03.18
17:00
Organisatorenlauf zum 46. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie
17:00 Uhr: 5 km, 10 km

Kein Organisatorenlauf über 20 km! 
Jochen Miersch, 05651/70369
jmwk.miersch[at]t-onli...*
www.ski-club-meissner.de 
25.03.18
ab 10:30
46. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie

1 km: ab 10:30 Uhr
5 km: 11:30 Uhr
10 km: 11:25 Uhr
20 km: 11:05 Uhr

NHC-Anmeldung online über www.ski-club-meissner.de oder vor Ort möglich.

1 km www.gpsies.com/map.do?fileId=cnierdzgvczyktly
5 km www.gpsies.com/map.do?fileId=veecvjtoawrjcsmm
10 km www.gpsies.com/map.do?fileId=xkuthybsnngeddlw
20 km www.gpsies.com/map.do?fileId=fvjwizltrboolzaw

Distanzabweichungen sind GPS-bedingt, die Laufstrecken sind nach Regeln des DLV/HLV ordnungsgemäß vermessen. 5 km und 10 km sind bestenlistenfähig. 
Jochen Miersch, 05651/70369
jmwk.miersch[at]t-onli...*
www.ski-club-meissner.de 
31.03.18
ab 14:15
40. Rotenburger Oster-Volkslauf
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Jakob-Grimm-Schule, Braacher Straße 15
2. Lauf der Nordhessencup-Serie
500 m: ab 14:45 Uhr,
1 km: ab 14:15 Uhr,
5 km: 15:15 Uhr,
10 km: 15:05 Uhr,
18 km: 15:10 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fpjevbbxbynjwdla
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vxjbiywyyzygzwfa
18km (300m länger 2015): www.gpsies.com/map.do?fileId=pfclgowrxhlrpezu 
Bernard Meyer, Tel. 06623 / 3009695
bernard.jngrid.meyer[a...*
www.lc-marathon-rotenburg.de 
07.04.18
ab 12:30
8. Warburger Diemellauf
34414 Warburg, Hüffertsportplatz, Wachtelpfad
3. Lauf der Nordhessencup-Serie
ab 12:30 Uhr Bambini 300 m
ab 12:45 Uhr Schüler/innen 1000 m
13:45 Uhr Alle Klassen 5 km
14:35 Uhr M/F/Jugendklassen 10 km
14:45 Uhr M/F/Jugendklassen 21,5 km

Kein Orgalauf!

Die Weiterleitung zur Anmeldung (über RaceResult) sowie alles weitere Wissenswerte findet ihr unter warburgersv.de 
Alexander Selter, Tel. 05641 / 5761
alexselter[at]t-online.de*
warburgersv.de 
13.04.18
18:00
Orgalauf zum 30. VL -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
4. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km: 18 Uhr
10,2 km: 18 Uhr
18,6 km: 18 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
14.04.18
ab 14:00
30. Volkslauf -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
4. Lauf der Nordhessencup-Serie
Bambini 500 m: 14:00 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 14:20 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
5 km und 10km Walking: 15:50 Uhr,
10,2 km: 15:50 Uhr,
18,6 km: 15:30 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb
 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
22.04.18
ab 08:45
40. Hofgeismarer Volkslauf
34369 Hofgeismar, Angerstadion, Am Anger 11
5. Lauf der Nordhessencupserie
400 m: 8:45 Uhr,
1 km: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:35 Uhr,
9,7 km: 9:45 Uhr,
18,3 km: 9:30 Uhr

kein Orgalauf!

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ltynnfehibjkovuq
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ptmheudcdkxzlcph
19km: www.gpsies.com/map.do?fileId=yiqpcgtlmxcpkwmy
 
Rainer Schütz, Tel. 05671/1604
www.lauftreff-hofgeismar.de 
28.04.18
ab 14:30
27. Volkslauf des TV Hessisch-Lichtenau
37235 Hessisch-Lichtenau, Stadion, Freiherr-vom-Stein-Straße 10
6. Lauf der Nordhessencup-Serie
400m: ab 14:30 Uhr,
1 km: ab 14:45 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
10 km: 16:20 Uhr,
19,8 km: 15:30 Uhr

Kein Orgalauf!

Laufstrecken:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vvxvfqjthlgevlja
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=smlditghqzazbqch
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dvlpbwbqjjkmuvgw 
Wolfram Schulze, Tel. 05602/4464
p.w.schulze-heli[at]t-...*
www.lauftreff-tvheli.de 
04.05.18
ab 17:30
38. Nationaler Abendvolkslauf
34292 Ahnatal-Heckershausen, Gemeindezentrum, Lanfterweg
7. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: ab 17:30 Uhr,
1,2 km: ab 18:00 Uhr,
5 km: 19:00 Uhr,
10 km: 19:10 Uhr,
18,4 km: 18:45 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne: www.gpsies.com/mapThumb.do?username=FTSV_Heckershausen 
Norbert Paar, Tel. 05609/2471
leichtathletik[at]ftsv...*
www.abendvolkslauf.de 
11.05.18
18:00
Organisatorenlauf zum 46. VL der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
8. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km, 10,4 km, 19,4 km

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
12.05.18
ab 15:00
46. Volkslauf der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
8. Lauf der Nordhessencup-Serie
200 m: ab 15:00 Uhr,
400 m: ab 15:10 Uhr,
1 km: ab 15:20 Uhr,
5 km: 16:10 Uhr,
10,4 km: 17:00 Uhr,
19,4 km: 16:15 Uhr

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km:www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
18.05.18
ab 17:30
38. Heiligenröder Abendlauf
34266 Niestetal-Heiligenrode, Stadion am Park, Karl-Marx-Straße
9. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: 17:30 Uhr,
1,1 km Schüler/innen: ab 17:40 Uhr,
5,2 km: 18:20 Uhr,
10,4 km: 18:30 Uhr,
20,3 km: 18:15 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
1,1 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fbwoxbgfsxjkjamy
5,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=nhkxlnwpbefkvbat
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=upsdbclomcexirhu
20,3 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=gnmnlymbydeqcskr 
Jürgen Dieterich, Tel. 0561/5280257
tsv-skiabteilung[at]gm...*
www.skiabteilung.tsv-heil... 
26.05.18
ab 15:30
5. Niedermeiser Dorflauf
34396 Liebenau/Niedermeiser, Auf dem Thie
10. Lauf der Nordhessencupserie

Bambini 400m: 15:30 Uhr
1 km U10/U12: 16:00 Uhr
1 km U14/U16: 16:20 Uhr
5 km 16:55 Uhr
21 km 17:00 Uhr
10 km 17:30 Uhr

Nordic Walking 7500m: 16:40 Uhr

Strecken:
5.000m Strecke: www.gpsies.com/map.do?fileId=ajhilcfgwmuappgc
10.000m Strecke: www.gpsies.com/map.do?fileId=bzsqsdgjiooxvrhm
Halbmarathonstrecke:www.gpsies.com/map.do?fileId=ujdzxpdkyafwcxvm
Walking: www.gpsies.com/map.do?fileId=izbtrfzqrxchxftv 
Peter Surmann, Tel. 05676 / 925090
mail[at]tsv-niedermeis...*
www.tsv-niedermeiser.de 
03.06.18
ab 09:00
Volkslauf des WVC Kassel
34121 Kassel, Vereinsgelände WVC, Auedamm 23
11. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: 9:00 Uhr
1 km Schüler/innen: 9:10 Uhr
5 km: 10:05 Uhr
10 km: 9:55 Uhr
20 km: 9:45 Uhr

Kein Orgalauf! 
Rüdiger Krahe, Tel. 0151 / 11683480
r.krahe[at]wvckassel.de*
www.wvckassel.de 
09.06.18
ab 15:30
35. Abendlauf des KSV Baunatal
34225 Baunatal, Parkstadion, Friedrich-Ebert-Allee
12. Lauf der Nordhessencup-Serie
15:30 Uhr Bambinilauf 200 m
15:45 Uhr Bambinilauf 400 m
16:00 Uhr 1000 m Schüler/innen
16:40 Uhr 18,6 km
17:15 Uhr 10 km
17:30 Uhr 5 km

Kein Orgalauf 
Thomas Hensmanns, Tel. 0178 / 1385511
thomas.hensmanns[at]ma...*
www.ksv-baunatal.de/abtei... 
16.06.18
ab 15:50
49. Bartenwetzer Volkslauf
34212 Melsungen, Stadion, Dreuxallee
13. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: ab 15:50 Uhr,
1 km: ab 16:00 Uhr,
5 km: 16:55 Uhr,
9,7 km: 17:05 Uhr,
18,8 km: 16:10 Uhr

Kein Orgalauf! 
Joachim Ossig, Tel. 0160/97416957
achimossig[at]aol.com*
www.lauftreff-melsungen.de 
22.06.18
18:30
Orgalauf zum 31. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Sportplatz, Wettesinger Straße
14. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km, 10 km, 21,1 km 
Harald Weymann, Tel. 05693/7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/leichta... 
24.06.18
ab 08:50
31. Volkslauf des TSV Breuna
34479 Breuna, Sportplatz, Wettesinger Straße
14. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: ab 9:30 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:50 Uhr,
10 km: 9:40 Uhr,
21,1 km: 8:50 Uhr 
Harald Weymann, Tel. 05693 / 7555
haraldweymann[at]freen...*
www.tsv-breuna.de/leichta... 
12.08.18
ab 09:00
37. Wehlheider Volkslauf
34121 Kassel-Wehlheiden, Buchenau-Kampfbahn, Graßweg
15. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: ab 9:00 Uhr,
1 km: ab 9:10 Uhr,
5 km: 10:05 Uhr,
10 km: 9:55 Uhr,
17,6 km: 9:45 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
5 km : www.gpsies.com/map.do?fileId=gavwpcjklbtiuatg
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=htglpklnatovtymf
17,6 Km: www.gpsies.com/map.do?fileId=salfklvucqaxunuy 
Norbert Holzhausen, Tel. 0561/7087056
norbert[at]holzhausen-...*
www.tg-wehlheiden.de 
17.08.18
ab 17:00
Volkslauf des TSV Obervorschütz
34281 Obervorschütz, Sportplatz
16. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: 17:00 Uhr
1 km Schüler/innen: ab 17:10 Uhr,
5 km: 18:20 Uhr,
10 km: 18:30 Uhr,
20 km: 18:00 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=zgvpfsxxyaepyoel
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dlnktriezsuubsyu
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=thrlgrakajlyvghg

kein Orgalauf 
Michael Imming, Tel. 05661/9083040
info[at]tsvobervorschu...*
www.tsvobervorschuetz.de 
24.08.18
ab 17:00
Volkslauf der LG Vellmar
36246 Vellmar, Mittelring 20, Großsporthalle
17. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: ab 17:00 Uhr,
1 km: ab 17:15 Uhr,
5 km: 18:30 Uhr,
10 km: 18:15 Uhr,
17,8 km: 18:00 Uhr

kein Orgalauf

Streckenpläne:
400 m und 1000 m werden im Stadion gelaufen
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ftfmtwaijeyglqky
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=mwooyiyukrxiwisq
17,3 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=mvvppdyoejfgdipm 
Michael Schütze, 0561 / 825636
hausschuetze[at]gmail.com*
www.lgvellmar.de 
02.09.18
ab 10:00
Volkslauf des TV Breitenbach
36179 Breitenbach-Bebra, Mehrzweckhalle, Im Baumgarten 1
18. Lauf der Nordhessencup-Serie
500 m: ab 10:00 Uhr,
1 km: ab 10:10 Uhr,
5 km: 10:40 Uhr,
9,8 km: 10:40 Uhr,
18,8 km: 10:00 Uhr

kein Orgalauf

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=nqsyauclpwqteypo
9,8 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=aunbeacggnqogpnr
18,8 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fnmouequweifiugh 
Armin Hast, Tel. 06622 / 43700
www.tv03breitenbach.de 
05.09.18
17:30
Organisatorenlauf zum 29. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
19. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km, 10 km, 18,9 km  
Jörg Hennecke, Tel. 05665/3128
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
08.09.18
ab 15:30
29. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
19. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: ab 15:30 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 15:45 Uhr,
5 km: 16:35 Uhr,
10 km: 16:40 Uhr,
18,9 km: 16:30 Uhr 
Jörg Hennecke, Tel. 05665/3128
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>