Berichte und Mitteilungen

Detailansicht • Übersicht • Suchen • Bearbeiten • Eintragen


Bericht vom Volkslauf in Niedermeiser

01.06.2018, 16:58, von Marco Berger, www.hna.de
Lorenz Funck (Sieger 5 Kilometer)
Lorenz Funck (Sieger 5 Kilometer)
Thomas Schönemann und Laura Hottenrott Sieger 10 Kilometer)
Thomas Schönemann und Laura Hottenrott Sieger 10 Kilometer)
Timo Eschtruth (Sieger 21 Kilometer)
Timo Eschtruth (Sieger 21 Kilometer)


Die frisch für die Marathon-EM im August in Berlin nominierte Laura Hottenrott (Kassel/TV Wattenscheid) lief beim 5. Dorflauf des TSV Niedermeiser über 10 Kilometer hinter Thomas Schönemann (LC Marathon Rotenburg; 34:05) in 37:02 Minuten die zweitschnellste Zeit. Auf der letzten der vier Runden durch die Gemarkung und den Ortskern schnappte sich Hottenrott kurz vor dem Ziel mit Lukas Menke (Deisel; 37:14) noch den zweiten Mann und fuhr nach der Siegerehrung zusammen mit Vater Kuno Hottenrott mit dem Rennrad wieder nach Hause. „Meine schnelleren Trainingsläufe versuche ich bei Wettkämpfen zu absolvieren“, erklärte Hottenrott den kurzfristigen Start beim Nordhessencup-Lauf.

Über 5 Kilometer trug sich Alena Herrmann (LG Reinhardswald; 22:13) erstmals in dieser Serie in die Siegerliste ein. Die beiden Seniorinnen Nicole Ramus (TSV Geismar; 22:51) und Manuela Klockmann (TV Hess. Lichtenau; 22:53) lieferten sich einen Fight auf der ansteigenden Zielgerade zum Dorfkern „Auf dem Thie“. In 17:44 Minuten spulte Lorenz Funck (MT Melsungen) die zwei Runden mit deutlicher Führung gegen Lukas Gießler (TV Obersuhl; 18:38) ab.

Im Halbmarathon-Lauf hatten Silke Altmann (LC Marathon Rotenburg; 1:43:45) und Timo Eschtruth (TV Breitenbach; 1:25:39) wieder einmal keine Gegner zu fürchten und können vom Cup-Erfolg träumen.

Die schnellsten Talente über 1000 Meter waren Noah Becker (LG Vellmar; 3:03) und Mai-Ann Brede (ohne Verein; 3:14). (zxb)

Nordhessencup in Niedermeiser; die Klassensieger:
400 Meter: Bambini W: Maiwald (KSV) 1:44. Bambini M: Dedecke (Heil) 1:33.
1000 Meter: WU10: Stephainski (LGK) 3:38. WU12: Reinecke (NE) 3:33. WU14: Muth (HeLi) 3:18. WU16: Brede (ohne Verein) 3:14. MU10: Stoss (LGV) 3:39. MU12: N. Becker (LGV) 3:03. MU14: Brumm (HeLi) 3:19. MU16: Wittnebel (LGR) 3:36.

5 Kilometer: WU18: Kampe (ohne Verein) 31:34 Min. WU16: Bächt (Geis) 26:22. W20: Herrmann (LGR) 22:13. W30: Schwabe (ohne Verein) 23:13. W35: Maron (HeLi) 23:24. W40: Klockmann (HeLi) 22:53. W45: Ramus (Geis) 22:51. W50: Fietkau (LGV) 23:18. W55: Reinke (TGW) 26:54. W60: Gruber-Pestel (OV) 26:21. W65: Räder (LGK) 35:16. MU20: Jordan (NE) 20:43. MU18: Kaiser (LGV) 23:55. MU16: Muth (HeLi) 19:40. MU14: Brötsch (Geis) 21:50. M20: Funck (MT) 17:44. M30: Kühnel (LGV) 20:01. M35: Blumenstein (LAG) 18:49. M40: Bauer (LGK) 22:50. M45: Winter (Geis) 18:43. M50: George (LCM) 18:56. M55: Dietrich (Baunatal) 20:48. M60: Kistner (Geis) 21:18. M65: Nowag (SG Hillerse) 24:12. M70: Knauff (SCN) 24:53. M75: Romahn (Gensungen) 28:28. M80: Palt (Heil) 29:19.

10 Kilometer: M20: Menke (Deisel) 37:14 Min. M30: Schön (TGW) 42:22. M35: Schönemann (LCM) 34:05. M40: Müller-Reinecke (NE) 35:46. M45: Alheid (Bründersen) 39:24. M50: B. Engel (LGV) 40:18. M55: Deinzer (LGV) 38:57. M60: H. Engel (LGK) 46:53. M65: Plaum (LTH) 46:00. M70: Hennecke (KÖ) 59:21. M80: Böhm (LTW) 1:00:09. MU18: Herzberg (ohne Verein) 46:25. W20: Hottenrott (Kassel/TV Wattenscheid) 37:02. W30: Heckmann (TGW) 52:39. W35: Müller (LGR) 47:52. W40: Wahl (LCM) 53:19. W45: Barborseck (TVB) 41:47. W50: Wenderoth (MT) 47:59. W55: Bardenheuer (PSV) 47:47. W65: Giese (KSV) 59:01. WU20: Hüther (Camt läuft) 1:07:47. WU18: Bergmann (PSV) 55:22.

21 Kilometer: M20: Rommel (TB) 1:29:58 Std. M30: Wiegand (MT) 1:58:10. M40: Luttmann (Emma & Paula) 1:38:33. M 45: Leck (LTW) 1:37:37. M50: Eschtruth (TVB) 1:25:39. M55: Fehr (Heil) 1:37:57. M60: Thein (MT) 1:41:18. M65: Koch (LTH) 2:14.31. M75: Orth (LGV) 2:09:58. W40: Santos (LTH) 1:53:36. W45: Peter (LTW) 2:00:43. W50: Altmann (LCM) 1:43:45. W55: Lassak (KSV) 2:07:58.

Vereinsabkürzungen: PSV = PSV Grün-Weiß Kassel, LCM = LC Marathon Rotenburg, Geis = TSV Geismar, LGV = LG Vellmar, MT = MT Melsungen, KÖ = TSV Rot-Weiß Körle, KSV = KSV Baunatal, TVB = TV Breitenbach, LGK = LG Kaufungen, LGR = LG Reinhardswald, OV = TSV Obervorschütz, NE = TSV Niederelsungen, HeLi = TV Hessisch Lichtenau, LTW = Laufteam Wolfhagen, TB = Tuspo Borken, LTH = Lauftreff Hofgeismar, LAG = LAG Wesertal, SCN = SC Neukirchen, TGW = TG Wehlheiden, TVB = TV Breitenbach, Heil = TSV Heiligenrode. (zxb)




*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @