Berichte und Mitteilungen

Detailansicht • Übersicht • Suchen • Bearbeiten • Eintragen


Bericht vom Volkslauf in Baunatal

14.06.2018, 19:27, von Marco Berger, www.hna.de
Michael Fiess
Michael Fiess
Sara Rheidt
Sara Rheidt


Michael Fiess (LAG Wesertal) bleibt nach dem Sieg über die Langstrecke beim 35. Abendlauf „Baunatal rennt“ der erste Herausforderer vom letztjährigen Cupgewinner Timo Eschtruth (TV Breitenbach). Auf den 18,6 Kilometer mit einem Abstecher in die Großenritter Langenberge hängte Fiess in 1:15:47 Stunden den Lohfeldener Paul Skalsiki um fünf Minuten ab. Etwas knapper war es zwischen Silke Altmann (LC Marathon Rotenburg; 1:29:48) und Norma Santos (LT Hofgeismar; 1:31:38).

Im 10 Kilometer-Lauf feierte Markus Schraub (SF Blau-Gelb Marburg) nach Kaufungen mit 37:08 Minuten den zweiten Cup-Erfolg vor Tobias Henne (How2Run; 38:25), der sich knapp vor dem Hofgeismar-Sieger Martin Erbe (LG Vellmar; 38:36) ins Ziel rettete. Dafür holte Sara Rheidt in 46:46 Minuten den Sieg nach Vellmar und hielt Cara Brede (Ungedanken; 47:59) in Schach.

Den Schwung als frisch gekürter Hessischer Staffel-Meister nutzte Martin Herbold (Tuspo Borken; 17:29) zum Sieg über 5 Kilometer. Jolina Vaupel (TSV Geismar; 19:59) bezwang auf der Kurzstrecke die Favoritin Luise Zieba (MT Melsungen; 20:13).

Auf der Kunststoffbahn im Stadion liefen Paul Wollenberg (ohne Verein; 3:34) und Lilith Peter (TSV Niederelsungen; 3:35) die besten Zeiten. (zxb)

35. Abendlauf „Baunatal rennt …“; die Klassensieger:
18,6 km: M20: Gröbel (ASV) 1:26:23 Std. M30: Eickenbusch (ohne Verein) 1:32:52. M35: Skalski (Lohfelden) 1:20:40. M40: Kotthaus (WVC) 1:33:36. M45: Mitkov (TV Hersfeld) 1:23:23. M50: Fiess (LAG) 1:15:47. M55: Schneider (TB) 1:22:43. M60: Thein (MT) 1:24:24. M75: Reich (Hecko) 1:57:00. W30: Vanvlodorp (ohne Verein) 1:46:23. W40: Santos (LTH) 1:31:38. W45: Rohr (TGW) 1:33:32. W50: S. Altmann (LCM) 1:29:48. W55: Helferich (GSV) 1:58:37.

10 km: Männer: Meinecke (LGV) 38:52 Min. M30: Erbe (LGV) 38:26. M35: Hickisch (Baunatal) 46:32. M40: Henne (How2Run) 38:25. M45: Schraub (Marburg) 37:08. M50: Leck (LTW) 41:55. M55: Herzberg (MT) 45:33. M60: Platschek (Hecko) 43:18. M65: Plaum (LTH) 48:42. M70: Hennecke (Kö) 59:54. M 75: Matt (OV) 1:03:39. M80: Böhm (LTW) 1:03:15. MU20: Franke (ASV) 39:45. MU20: Herzberg (MT) 48:27. Frauen: Rheidt (LGV) 46:46. W30: Calinski (LCM) 51:43. W35: Salzmann (HNA Aktion Lauf geht´s) 50:15. W40: Proksch (NE) 59:40. W45: Schmoll (SCG) 49:49. W50: Böhm (LTW) 49:18. W55: Natemeyer (ohne Verein) 1:07:24. W60: Heidster (HeLi) 1:02:21. W75: Gosse (HNA Aktion Lauf geht´s) 1:49:20.

5 km: Männer: Schmidt (NE) 17:29 Min. JuniorU23: Dieterich (LGF) 18:41. M30: Herbold (TB) 17:46. M35: Adler (Hei) 19:28. M40: Bieber (Osterbach) 22:37. M45: Winter (Gei) 19:09. M50: George (LCM) 19:24. M55: Wilke (LAG) 18:59. M60: Bode (KSV) 21:22. M65: Nowag (Hillerse) 24:27. M70: Knauff (SCN) 25:31. M75: Romahn (Gensungen) 29:29. M80: Palt (Hei) 29:31. MU20: Moritz (LCM) 20:16. MU18: Peter (NE) 19:40. MU16: Gießler (LCM) 24:08. MU14: Brötsch (Gei) 21:58. MU12: Scharf (Gei) 23:57. Frauen: J. Altmann (LCM) 21:55. JuniorinU23: Hildmann (HeLi) 24:41. W30: Schwabe (Kassel) 24:02. W35: Zieba (MT) 20:13. W40: Schauenburg (NE) 23:14. W45: Ramus (Gei) 23:01. W50: Severin-Lenz (Laufschule Kassel) 23:32. W55: Nöding (LCM) 24:41. W60: Gruber-Pestel (OV) 26:16. W65: Gödel (GSV) 28:10. WU20: Schwarz (NE) 22:15. WU18: Vaupel (Gei) 19:59. WU16: Brede (KSV) 23:45. WU14: Becker (LGV) 21:27. WU12: Salomon (Gei) 27:10.

1000 m: MU16: Imamovic (JFW) 4:09. MU14: Brumm (HeLi) 3:36. MU12: Wollenberg (ohne Verein) 3:34. MU10: Gemmerich (KSV) 3:56. WU16: Peter (NE) 3:35. WU14: Neurath (NE) 3:46. WU12: Kaiser (NE) 3:36. WU10: Stephainski (LGK) 3:56.

Vereinsabkürzungen: SCN = SC Neukirchen, TGW = TG Wehlheiden, WVC = WVC Kassel, NE = TSV Niederelsungen, Gei = TSV Geismar, LTH = LT Hofgeismar, SGC = SG Chattengau, TB = Tuspo Borken, LAG = LAG Wesertal, HeLi = TV Hess. Lichtenau, GSV = GSV Eintracht Baunatal, LCM = LC Marathon Rotenburg, LGV = LG Vellmar, MT = MT Melsungen, OV = TSV Obervorschütz, LGK = LG Kaufungen, KSV = KSV Baunatal, JFW = Jugendfeuerwehr Baunatal, ASV = ASV Sangerhausen, LTW = Laufteam Wolfhagen, Hecko = FTSV Heckershausen, Kö = TSV Rot-Weiß Körle, LGF = LG Fuldatal, Hei = TSV Heiligenrode. (zxb)



*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @